Госдума разрешила лишать права управления автомобилем за долги

В случае принятия в третьем чтении закон вступит в силу с 15 января 2016 года

Законопроект о лишении должников прав управлять транспортным средством Госдума приняла во втором чтении, передает ИА REGNUM.

Предлагается предоставить судебному приставу-исполнителю право выносить постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном) при неисполнении должником своих обязанностей по уплате долгов по алиментам, по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением. Также это касается и неисполнения требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

При этом предусматриваются случаи, при которых временное ограничение права должника на пользование специальным правом не может применяться: если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, а также если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью. Норма будет применяться, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. рублей. По словам депутата Госдумы Вячеслава Лысакова («Единая Россия») сумма в 10 тыс. рублей может быть увеличена в связи с девальвацией рубля.

За нарушение должником временного ограничения на управление транспортным средством вводится административная ответственность в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до 1 года.

Предусмотрены и случаи, когда специальное право не может быть ограничено, например, если управление транспортным средством является единственным источником доходов в семье или если это право принадлежит инвалиду I или II группы.

В случае принятия в третьем чтении закон вступит в силу с 15 января 2016 года.

11 ноября 2015, в 11:46 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 ноября 2015, в 12:01
Больше-то думать не о чем!!! Вон, лучше бы подумали о том, как помощь финансовую деткам больным оказывать!
+4
Написано 11 ноября 2015, в 12:10
Валерия Ри, они уже подумали ... и сократили финансирование здравоохранения на 8%
+2
Online
Написано 11 ноября 2015, в 16:09
НатальяНиколаевна, Только так и могут!!!
+1
Написано 11 ноября 2015, в 12:13
если б у приставов все ровно шло, а то подкинут головняк, и доказывай потом, что ты не верблюд...помнится, как мы свою машину с ареста снимали (выяснилось перед продажей, что она арестована за долги ОДНОФАМИЛЬЦА, это ничего, что имя-отчество не совпадают, фамилия-то одна)...пришлось побегать...и с новым законом шлепнут "лишить" и разбирайся как хочешь
+1
Написано 11 ноября 2015, в 12:17
По-моему это уже вообще бред какой-то
.
+1
Написано 11 ноября 2015, в 12:29 Отредактировано 11 ноября 2015, в 12:30
Дурь беспросветная. Дурцы сделали дурную услугу банкирам, которые привыкли налево направо кредиты бездумно раздавать. Теперь они могут вполне официально заниматься самым настоящим вымогательством. Но только если ранее был шанс, что должник сможет хотя бы таксить дабы раскидаться - то теперь они сами отпили сук на котором сидели. Алчные идиоты.
Давайте еще лишим должника доступа к медицине. Запретим вообще на людях появлятся, гнобить так гнобить. Поразим его в гражданских правах до уровня животного! Вот тогда то он и почки обе продаст лишь бы с него людоеды-банкиры слезли. Ловите идею, дурцы беспросветные, прогнитесь под банковское лобби!
+2
Написано 11 ноября 2015, в 12:48
Племяннику 14 лет, из них моя сестра алименты получала раза два, судебные исполнители ничего поделать не могут с этим неплательщиком алиментов. Жаль, что у этого урода нет машины, вот не знаю, права может и есть.
+1
Написано 11 ноября 2015, в 14:49
Grevita, а Вы, что с этого неплательщика опосля лишения прав чего нить увидите, кроме анализов? Расскажите, как это поможет вернуть ему долг! Правда интересно.
+2
Написано 11 ноября 2015, в 16:10
Lexx, Ну вот если бы я была на месте неплательщика, и у меня забрали бы права, я бы постаралась отдать долг, чтобы получить права назад. Либо не создавать долгов, чтобы права не отбирали.
−1
Написано 12 ноября 2015, в 08:04 Отредактировано 12 ноября 2015, в 08:07
Grevita, боюсь, что эти соображения являются лишь Вашими "хотелками", которые не имеют никакого отношения к действительности.
Вам самой то не смешно предполагать, что человек попавший в долги планировал такой исход? Или Вы, как и алчные банкиры продолжаете верить, что должничек просто не хочет рассчитаться, а на самом деле сидит на мешке с деньгами? И Вы что, думаете, что человек которого лишили последнего побежит почку продавать?
Не угадали. Слышали про банкротство физлиц? Так вот оно и произойдет. Ведь человека уже лишили всего, а теперь еще и инструмента для заработка. И пойдут кредиторы лесом. Они же этого добивались, да?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 ноября 2015, в 13:47 Отредактировано 11 ноября 2015, в 13:49
Дурдом какойто!!! Наши приставы и так работают через энное место, взыскивая давно оплаченные долги. А теперь людям такую подставу будут делать. Вместе с этим законом надо вводить закон о наказании нерадивых приставов. А так же о мгновенном безпроблемном возвращении прав, денег и всего остального в случае ошибки.
+3
Написано 11 ноября 2015, в 13:57
С приставов брать штрафы.в случае ошибки.в пользу потерпевших
+2
Написано 11 ноября 2015, в 15:31
Они там в думе уже не знают чтобы выдумать, хоть раз бы что для народа простого работящего выдумали хорошего, хотя откуда они могут понять как живут простые люди.
+4
Написано 11 ноября 2015, в 15:36
пора уже подумать над тем, как ограничить количество вздохов должникам
+4