Для получения шенгенской визы вводится обязательная биометрия

Для получения шенгенской визы вводится обязательная биометрия

На текущий момент сбор биометрических данных возможен в 37 городах страны от Сахалина до Калининграда

С 14 сентября для получения шенгенской визы россиян в обязательном порядке обяжут проходить процедуру дактилоскопирования. Полученные данные будут храниться в базе в течение пяти лет, сообщает Ksonline.ru со ссылкой на пресс-секретаря, главу департамента прессы и информации Представительства Европейского Союза в РФ Сорен Либориус.

Осенью текущего года Россия присоединится к другим 18 странам, в которых уже запущена процедура сбора дактилоскопических данных для получения шенгенской визы.

«Процедура предельно проста и занимает сама по себе 20 секунд, проходит там же, где человек подает заявление на получение визы. Тем, у кого виза сейчас есть, дополнительно никакие данные сдавать не нужно. Когда же срок ее действия подойдет к концу, биометрические данные для получения следующей шенгенской визы нужно будет сдать», — уточнил Сорен Либориус. Полученная информация будет храниться в базе в течение пяти лет.

При повторном получении шенгена данные будут использоваться в автоматическом режиме. Систему планируется запустить с 14 сентября 2015 года, после летнего туристического сезона. По словам господина Либориуса, стоимость получения визы вследствие этого не изменится.

В России на текущий момент сбор биометрических данных возможен в 37 городах от Сахалина до Калининграда. Не исключено появление новых центров, оснащенным оборудованием для сбора дактилоскопических данных.

«Доступ к данным будут иметь только органы власти, которые занимаются выдачей и обработкой визовых заявлений. Опыт показывает, что до сих пор в системе сбоев не было, а серверы с информацией надежно защищены от взломов», — добавил Сорен Либориус.

Как пояснили в УФМС по Сахалинской области тех, кто получил заграничные паспорта нового поколения, нововведение не коснется. Получающие биометрические, действующие в течении 10 лет документы и так проходят дактилоскопирование. 

17 июня 2015, в 10:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2015, в 10:22
а где на Сахалине такой центр?
+1
Написано 17 июня 2015, в 11:22
сохраню ка я старницу эту
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Против депутата городской думы Южно-Сахалинска Сергея Короткова возбудили второе уголовное дело
Против депутата городской думы Южно-Сахалинска Сергея Короткова возбудили второе уголовное дело
Приставы закрыли незаконное кафе в Южно-Сахалинске
Приставы закрыли незаконное кафе в Южно-Сахалинске