Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними в Томари, совершили воспитанники детдома

Директора наказали, заместитель уволилась

Прокуратурой Томаринского района проверено соблюдение требований федерального законодательства в сфере профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в деятельности ГКОУ «Детский дом № 6» с. Красногорск.

В областной прокуратуре сообщают, установлено, что в детском доме не проводятся на должном уровне мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Как следствие этому, имеют место многочисленные факты самовольного ухода воспитанников из учреждения, употребление последними наркотических средств и алкогольных напитков, совершение ими преступлений, в том числе повторных.

Несмотря на то, что алкоголизм и наркомания являются факторами, способствующими совершению преступлений, по фактам алкогольного и наркотического опьянения воспитанников работниками учреждения какие-либо проверки не проводились, в нарушение требований федерального законодательства в правоохранительные органы и орган здравоохранения о данных фактах не сообщено,  воспитанники, для оказания медицинской помощи и постановки на учет к врачу-наркологу не направлялись, что привело к повторным противоправным действиям.

Анализ состояния преступности несовершеннолетних в Томаринском районе в 2014 году показал, что 70 % всех преступлений совершены несовершеннолетними воспитанниками детского дома.

Для устранения выявленных нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и привлечения виновных должностных лиц к ответственности прокуратурой района в адрес министра образования Сахалинской области внесено представление.

По результатам его рассмотрения директор детского дома привлечён к строгой дисциплинарной ответственности, заместитель директора уволилась по собственному желанию.

По требованию прокуратуры министерство образования региона взяло на контроль деятельность данного учреждения, разработало ряд мероприятий в сфере профилактики правонарушений и преступлений.

Кроме того, проверка деятельности должностных лиц группы по делам несовершеннолетних отделения полиции в с. Красногорск выявила факты формального подхода к проведению профилактической работы среди несовершеннолетних, отсутствие взаимодействия с другими органами профилактики, что также способствовало совершению несовершеннолетними воспитанниками детского дома, состоящими на учете повторных преступлений.

С учетом выявленных нарушений в адрес начальника отдела МВД России по Томаринскому городскому округу внесено представление, по результатам рассмотрения которого инспектор и начальник отделения полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

15 января 2015, в 13:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2015, в 13:15
Мария Иванова, +100500 за коммент ??????????????
+1
Написано 15 января 2015, в 13:25
Мария Иванова, да действительно как будто всё изменилось после того как директора наказали и зам уволилась
как будто они их принуждали и учили плохому)
+3
Написано 15 января 2015, в 14:21
это прокуратура к концу года работу свою показала
+2
Написано 15 января 2015, в 17:26
Мария Иванова, это смайлики моего телефона.... Видать сайт не распознал их...
+1
Написано 15 января 2015, в 18:03
запустили уже всё. Сейчас уже обратное не вернёшь. Я про тех, кто уже совершил и совершал преступления.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Припай в заливе Мордвинова может встать уже через неделю
Припай в заливе Мордвинова может встать уже через неделю
Рецидивист из Поронайска убил 19-летнего родственника из-за фонарика
Рецидивист из Поронайска убил 19-летнего родственника из-за фонарика