Банк России ужесточил правила обмена валюты

Банк России ужесточил правила обмена валюты

Теперь клиент будет обязан заполнить анкету

С 28 декабря 2015 года Центробанк РФ вводит новые правила обмена валюты. Если сумма операции будет превышать 15 тыс. руб., для идентификации клиента будет заполняться анкета, говорится в постановлении Банка России. В ней будут указаны фамилия, имя, отчество. В анкету будут внесены реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства.

Банк России уверен, что новые правила идентификации банками клиентов не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты, следует из комментария на сайте регулятора.

«При покупке и продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификации клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк», — говорится в сообщении.

«Законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т. п. Положение не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"», — уточнили в ЦБ.

Регулятор подчеркивает, что законодательство не обязывает физических лиц «самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т. п.».

Сведения о клиенте «фиксируются кредитной организацией в анкете (досье) клиента, представляющей собой отдельный документ или комплект документов, оформленный на бумажном и (или) электронном носителе», следует из положения 499-П. Форма анкеты определяется кредитной организацией в правилах внутреннего контроля.

Источник: «Expert Online»

25 декабря 2015, в 16:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2015, в 17:20
16 тысяч это уже оказывается легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Уже будут следить за тобой. Страна не пуганных идиотов.
+2
Написано 25 декабря 2015, в 21:56
евгений батькович, скоро станем пугаными - Большой Брат присмотрит за нами
+2
Написано 26 декабря 2015, в 11:59
евгений батькович, это целая зарплата на материке)))
0
Написано 26 декабря 2015, в 09:26
Ничего особенно не поменяется. И раньше в банках при первичном обращении за валютой просили паспорт, если один раз покупал или продавал - данные заносят в базу, и ты там уже есть, второй и последующие разы все гораздо быстрее. Если надо - корректируют. ВСЕГДА у меня паспорт просили - просто проверить, не изменилось ли чего. А теперь, вроде, еще ИНН будут заносить: ну и ладно, номер не меняется в течение жизни. У кого доходы честные - проблем нет.
+2
Написано 26 декабря 2015, в 11:59
Будем покупать онлайн
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За торговлю наркотиками южносахалинка приговорена к 10 годам в колонии
За торговлю наркотиками южносахалинка приговорена к 10 годам в колонии
Многодетная семья, ютившаяся на 39 квадратных метрах, получила жилье в Дальнем
Многодетная семья, ютившаяся на 39 квадратных метрах, получила жилье в Дальнем