Алкоголь хотят запретить продавать с шести вечера и до девяти утра

В Общественной палате уверены, что такое ограничение вынудит россиян выпивать реже

Разрешенное время продажи спиртного предлагают сократить, пишут "Известия". Общественники предлагают запретить продавать алкоголь в промежутке между 18 часами и 9 утра. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты РФ Султан Хамзаев уже направил письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование. Представители ведомства на днях заявили о сборе предложений по повышению культуры потребления алкоголя и борьбе со злоупотреблением спиртным.

— Все поступающие предложения рассматриваются в установленном порядке, — уточнили в пресс-службе Росалкогольрегулирования.

В письме Хамзаев отмечает, что в субъектах РФ, где уже сокращено время продажи алкоголя, такая мера имеет эффект.

— По такому пути пошли Республика Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский, Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Владимирская области и ряд других регионов. Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем, — пишет Хамзаев.

Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн говорит, что ограничение времени продажи алкоголя положительно сказывается на здоровье россиян.

— Уже введенное ограничение дало эффект: сократилось число алкогольных отравлений и обращений за наркологической помощью, — говорит Брюн.

Однако, по его мнению, необходимо вести комплексную борьбу со злоупотреблением алкоголем.

— В профилактический комплекс должны входить не только ограничения по времени. Нужны и дополнительные возрастные ограничения, которые Госдума, к сожалению, не одобрила. Нужны ограничения мест торговли — этот процесс уже идет, продавать пиво в палатках запретили, но в магазинах в жилых домах спиртное пока еще продают. И, наконец, пропаганда, — говорит Брюн.

 

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз утверждает, что время продажи алкоголя никак не связано с объемом продаж.

— Даже если продавать алкоголь только с 8.00 до 9.00, продавать будут столько же, просто именно в это время. Люди не дебилы, они приспосабливаются к графику продажи алкоголя, планируют свое время, — говорит Дробиз.

Сейчас федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» установлены ограничения о недопущении розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 по местному времени. При этом региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения. 

 

27 августа 2015, в 09:57 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2015, в 10:00 Отредактировано 27 августа 2015, в 10:02
Один полудурок меченый уже дрессировал людей и известно, что из этого вышло.
Но дураков у нас навалом, на 100 лет хватит, вот все лезут и лезут со своими идиотскими инициативами.
Брюн - еще тот безмозглый хрюн, который шумит и воняет, дабы его было заметно и таким образом оправдать существование своей никчемной конторы!
+21
Написано 27 августа 2015, в 10:07
Lexx, полностью с тобой согласна! все что то высасывают из пальца...
+4
Написано 27 августа 2015, в 11:11
Yulia205, по пути на работу часто вижу трясущихся краснорожих алконавтов. Они с самого утра караулят открытие магазинов, попутно попрошайничая у прохожих. К вечеру их уже и нету, видать либо кондиции достигают, либо втариваются по самый небалуй.
+6
Написано 27 августа 2015, в 15:31
Lexx, Ну на сколько я помню Трояр и подобная лабуда продается покуда магазин не закроется....так что алконавтов особо не коснется такое изменение....
+3
Написано 27 августа 2015, в 10:06 Отредактировано 27 августа 2015, в 10:06
то есть пить строго в рабочее время
+22
Написано 27 августа 2015, в 10:09
Reader, и только на работе,а то будут увольнять,кто не пьёт!!!
+14
Написано 27 августа 2015, в 10:13
заняться уже точно видимо им нечем, а может мне вот в 7 часов вечера стаканчик пива захотелось..и что???
+7
Написано 27 августа 2015, в 10:14
Как пили, так и будут пить! Всегда будут лазейки, где взять!
+7
Написано 27 августа 2015, в 10:22
Это такой же бред что и запрет продажи алкоголя в выпускной день и когда проходит последний звонок, цель что бы школьники не покупали спиртное, но у нас и так по закону до 18 лет запрет на продажу.
+6
Написано 27 августа 2015, в 10:44
все больше склоняюсь к мысли купить самогонный аппарат...
+5
Написано 27 августа 2015, в 10:51
marrozz, да я вот тоже думаю. Опыт же такой борьбы был. Все гнали самогончик, варили ликеры, ставили вино. А то мало того, что ценник бешенный , так еще и тут купи, а тут не купи.
+4
Написано 27 августа 2015, в 16:17
NIKizBYKW, и травились
+1
Написано 27 августа 2015, в 16:31
AnnaAnna, всякой ерундой, не домашним же вином
+1
Написано 27 августа 2015, в 10:53
Вот просто не задавалась целью, ну просто интересно, если я приду в магазин возле дома, где меня знают как облупленную, ну скажем 1 сентября и тихонько попрошу продавца, который работает в магазине столько сколько я в него хожу, продать мне пару бутылочек шампусика, ну неужто не продаст?
+1
Написано 27 августа 2015, в 11:09
NIKizBYKW, если без палева, то запросто. Ему просто надо будет чек за товар пробить на следующий день и только.
+1
Написано 27 августа 2015, в 11:12
Lexx, тож так думаю....очередной виток борьбы с ведьмами
+2
Написано 27 августа 2015, в 10:59
Самое забавное, - ни "синяков", ни преступлений на синей волне меньше не становится, да и потребление едва ли снизилось. А нормальные люди, которым хочется выпить за ДОМАШНИМ ужином бокал вина, должны, клацнув зубами, перестать хотеть. Патамуштавыпускной. Ещё указывать будут, когда, что и сколько мне можно. Да пошли вы. Покупаем аппарат.
+5
Написано 27 августа 2015, в 11:01
+1
Написано 27 августа 2015, в 11:14
Sata Jarvien, еще и подпольная торговля алкоголем процветает. Повсюду висят объявы "алкоголь" с номером телефона.
Стали бы так палиться бутлегеры, если б полиционеры действительно работали, а не крышевали их?
+5
Написано 27 августа 2015, в 11:21
Lexx, Что, собственно, и требовалось: депутаты головой едят, второй функции в базовой комплектации не предусмотрено производителем. Можно скачать дополнительное приложение для расширения опций головы, но депутатам об этом не доложили...
+4
Написано 27 августа 2015, в 11:18
Кабаки озолотятся...
+5
Написано 27 августа 2015, в 11:24
Эх, если бы я не был обременен запретами "госслужбы" , то скорее всего организовал бы "конторку", которая бы развозила алкоголь с 23:00 до 08:00 по вызову.
При этом алкоголь уже будет "как бы куплен" (т. е. с чеками и проставленным в них временем)............
юридически - это не будет является "продажей"............. а оплату брать только за доставку, но цена самого алкоголя будет в нее включена )))
+4
Написано 27 августа 2015, в 11:27
Интересно, как на это посмотрят непосредственно фирмы и предприниматели продающие алкоголь? Я живу в маленьком городке, где с принятием закона об ограничении по времени продажи алкоголя закрылись все круглосуточные магазины, потому что невыгодно держать продавцов. А теперь следуя данной логике магазины будут работать до 18:00
. А что делать людям у которых график работы с 8:00 и до 18:00?
+5
Написано 27 августа 2015, в 11:30
Ерунду какую-то придумывают, если мне нужно я куплю заранее, да и ночью сейчас при желании можно купить.
+4
Написано 27 августа 2015, в 14:39
Сахалинка, это умные люди берут столько,сколько им нужно. А синяки пьют пока не кончится, потом прутся в магазины ночью, затариваются....а на утро на сайте АСТВ мы читаем как очередной синяк забил до смерти другого синяка табуреткой или пьяный водятел сбил кого-то. Днем-то бухать никому неинтересно, днем скучно и приключений ноль.
+1
Написано 27 августа 2015, в 11:33
Неужели больше нет никаких других проблем в стране? Ощущение, что алкоголик который завязал, решил типа "и сам не ам, и другим не дам".... Полнейшая бредятина! Ищите другие пути выхода...!
Р.S. Лучше бы за ценами следили
+3
Написано 27 августа 2015, в 12:00 Отредактировано 27 августа 2015, в 12:03
https://www.youtube.com/watch?v=LJKkx5v1ulI в мультике есть одно матершинное слово! АХТУНГ!
+3
Написано 27 августа 2015, в 12:20
-
+3
Написано 27 августа 2015, в 12:48
Что на очереди? презервативы по выходным и праздничным дням не продавать, чтоб люди больше гуляли на улице?
+4
Написано 28 августа 2015, в 09:59
RVI, импортные скоро и так не купите)))))тока наши резинки "проверено электроникой" будут
+4
Написано 28 августа 2015, в 10:49
Нюник_просто_Анна, Так, глядишь, и на напалечники скоро перейдем))))
+2
Написано 31 августа 2015, в 08:40
RVI, кому-то не налезут... А кому-то велики будут. Они ж одного размера все)))) А раньше вообще из кишок шили
+2
Написано 27 августа 2015, в 12:51
бред!
Я вот обычный мужик, который в пятницу после работы берет пузырь и идет домой. и что, теперь не взять ? идиотизм!
+2
Написано 28 августа 2015, в 10:49
КиР84, я еще и в субботу один беру)))
+1
Написано 27 августа 2015, в 13:07
Конечно такой закон не примут, забо будет сигнал, что Хамзаеву и Брюн самим необходимо провериться у психиатра.
+2
Написано 27 августа 2015, в 13:28
идиотизм
+1
Написано 27 августа 2015, в 14:38 Отредактировано 27 августа 2015, в 14:38
Кмх... как бы это сказать... перебор на грани помешательства. Я прямо представляю себе глупый вид офисных работников, под предлогом "в туалет" выбегающих в рабочее время в ближайший киоск, чтобы купить себе пару банок пива или бутылочку вина на вечер. А кто не пьет что попало из киоска, будут гонять "на стенку" за пивом в рабочее время на рабочем транспорте. Комедия абсурда...
+3
Написано 27 августа 2015, в 14:41
Кидайте в меня помидорами и минусами - я бы вообще запретил алкоголь. Из-за него столько бед творится, но мы-люди, настолько глупы, что нам не хватает ума остановиться.
+1
Написано 27 августа 2015, в 14:46 Отредактировано 27 августа 2015, в 14:50
Дядя_Федор, так был же опыт уже... Для чего нам история, если она ничему не учит? После запрета на алкоголь люди не перестали пить, они просто начали гнать самопальный алкоголь и массово травиться. Кроме того, боюсь, этот запрет приведет к увеличению спроса на спайсы и другую наркоту, потому что люди будут искать другие способы расслабления. Хотя водку я бы запретила. Слишком убойный и слишком дешевый напиток, что и делает ее такой зловредной.
+3
Написано 27 августа 2015, в 15:12
Алкоголь это те же самые спайсы и наркота, только узаконенные. Давайте тогда и наркотики пусть разрешат. Их же тоже принимают, чтобы "вечером, после работы, в конце рабочей недели расслабиться". Действие на организм такое же пагубное, от них также совершают массу преступлений.

А я вот всегда думал....ну и пусть гонят, травятся. Нам нужны нормальные люди или те, кому без бухла никак не жить?
Я просто хочу отметить, что если люди, которые дружат с головой, покупают себе бутылку вина и дуют ее потихоньку в течение какого-то времени. А есть такие, которые покупают ящик водки и пока его за один вечер не выжрут не успокоятся. И поверьте мне, больше всего именно тех, кто хочет именно нажраться или "чтобы в голову стукнуло".
+1
Написано 27 августа 2015, в 15:58
Дядя_Федор, ну, допустим. А как быть тем, кто все же покупает одну бутылку вина на двоих, глинтвейну сварить?
+1
Написано 27 августа 2015, в 16:06
AnnaAnna, я знаю, что многие скажут, что это не выход, но любые противодействия продаже алкоголя не выход, кроме полного запрета. Если хочется вина на двоих, то продавать вино, скажем, по 2 тыщи за бутылку. Или не так.....зачем двоим вино? Без вина никак? Ну почему никому в голову не приходит выпить бутылку воды, а вот винооооо. )))
+1
Написано 27 августа 2015, в 16:11 Отредактировано 27 августа 2015, в 16:13
Дядя_Федор, да это, допустим, личное дело человека - зачем ему вино. Вам оно не нужно, а кому-то - нужно. Вы так лихо за всех все решили, что кому лучше. Я, например, не выпиваю больше двух бокалов вина за вечер и делаю это не чаще одного раза в неделю. Но решительно не понимаю, кому я этим мешаю и почему я должна себе в этом отказывать.
+2
Еще 16 комментариев
Написано 27 августа 2015, в 22:40
Предпринимателям надо собраться и потребовать у правительства компенсации за все убытки причинённые этими законами
+2
Написано 28 августа 2015, в 00:20
+2
Написано 29 августа 2015, в 23:20
Наша страна как была "малопьющей",так и останется ей и не какие законы и ужесточения в этом не помогут,да есть разный контингент для которых свои взгляды как пить ,столько и когда и как говорят -горбатого могила исправит так и у нас .ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗАПРЕЩАЮТ ,ТЕМ БОЛЬШЕ ХОЧЕТСЯ .
+1
Написано 2 сентября 2015, в 22:27
этот закон лишь дисциплинирует "любителей" выпить вот и всего лишь! местные алкоголики закупятся с вечера и сидят по норам пьют, а так как закуплено впрок, то на приключения их не тянет в походе за очередной бутылкой. как следствие - преступность падает)) они затарились на пару суток и не видно никогго, только режут друг друга, если кто лишнего глотнул не по норме))) а тут захочешь раз в месяц шапмусика или гости нагрянут случайно... и бац!!!... чаЁкс)))
+1
Написано 3 сентября 2015, в 23:55
Бредятина и глупость. Как дети малые. Как будто не понимают, что такими способами спасти страну от алкоголизма невозможно...То ли дело у нас тут. разрешено к продаже с 10-00 до 22-00.
+1