Возле Фукусимы произошло мощное землетрясение

Возможно незначительное изменение уровня моря в прибрежных районах, однако серьезных повреждений в результате цунами не ожидается

Сильное землетрясение произошло на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Толчки магнитудой 6,8 были зафиксированы в субботу, 12 июля, около 04:22 (23:22 пятницы по московскому времени), сообщает Reuters.

Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров в Тихом океане. Толчки силой до четырех баллов ощущались в нескольких префектурах, в их числе Иватэ, Мияги и Фукусима. Для прибрежных районов была объявлена угроза цунами.

«Возможно незначительное изменение уровня моря в прибрежных районах, однако серьезных повреждений в результате цунами не ожидается», — цитирует CNN сообщение метеорологического агентства страны.

Япония расположена в сейсмоактивном регионе, где регулярно фиксируются землетрясения. Одно из наиболее сильных и разрушительных землетрясений в стране произошло в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения магнитудой 9,1 и вызванного им цунами погибли 15,8 тысяч человек, еще около трех тысяч жителей страны числятся пропавшими без вести. Это землетрясение стало причиной аварии на АЭС «Фукусима».

12 июля 2014, в 05:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После благоустройства двор стал хуже, чем был (ФОТО)
После благоустройства двор стал хуже, чем был (ФОТО)
Молодежь Камчатки едет на «Острова»
Молодежь Камчатки едет на «Острова»