Из Беларуси, Украины, Латвии, Дании и Израиля приезжают на Сахалин переселенцы

В рамках программы переселения соотечественников в область прибыли 574 человека

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» под председательством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Ирины Трутневой, сообщает пресс-служба регионального правтельства.

Как рассказала руководитель регионального агентства государственной службы занятости населения Ольга Кучинская, с 2011 и по май 2014 года в рамках программы переселения в островной регион прибыли и были поставлены на учет в УФМС России по Сахалинской области 574 человека – участники программы и члены их семей. Большинство переселенцев – это граждане Украины (33,8%). Также есть приезжие из Беларуси, Латвии, Дании, Израиля и т.д.

Агентство государственной службы занятости населения совместно с центрами занятости и работодателями подбирает индивидуальные варианты трудоустройства по каждому участнику. Все трудоспособные переселенцы, прибывшие из-за рубежа, имеют востребованные на рынке труда профессии. 

В числе участников региональной программы 95% имеют законченное профессиональное образование, из них 45% - высшее. В область прибыли специалисты, имеющие особо дефицитные на местных рынках труда профессии: медицинские и педагогические работники – 82 (человека); инженеры различных специализаций – 94, 181 – квалифицированный рабочий по специальностям: слесарь КИПиА, горный техник-маркшейдер, техник-строитель, машинист башенных кранов, техник-механик, газоэлектросварщик, монтажник, слесарь-электрик, технолог и т.п. 

В рамках программы переселения создаются все условия для адаптации  и интеграции участников за счет предоставления государственных и муниципальных услуг, содействия в жилищном обустройстве, предоставления компенсации части расходов на временное размещение на период не более шести месяцев, решения вопросов трудоустройства и т.д.

28 мая 2014, в 12:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За долги по зарплате сахалинский совхоз может лишиться техники
За долги по зарплате сахалинский совхоз может лишиться техники
При тушении пожара в Холмске обнаружен погибший мужчина
При тушении пожара в Холмске обнаружен погибший мужчина