По дороге в Японию школьники с Итурупа заехали на мыс Столбчатый (ФОТО)

Сотрудники заповедника «Курильский» провели для них экскурсию

Школьники с более северного острова Итуруп, направляющиеся в Японию в рамках безвизовых обменов, посетили один из красивейших геологических объектов России – мыс Столбчатый, расположенный в охранной зоне заповедника «Курильский», сообщает сайт заповедника.

Увлекательную экскурсию организовали сотрудники заповедника, которые провели ребят по охотоморскому побережью Кунашира, рассказали о природных особенностях острова, животном и растительном мире,  и, конечно же, об уникальном геологическом образовании – Столбчатом, огромном  массиве пяти- и шестигранных призм, поднявшихся из моря более 6 млн. лет назад.

Ребята были очень удивлены, что природа могла создать столь правильные геометрические формы. Разрушенная часть массива в различных плоскостях отшлифована морским прибоем и местами напоминает брусчатую мостовую. Школьники надолго задержались здесь, стараясь запечатлеть на фото и видео буквально каждый камень.

«Несмотря на то, что острова расположены рядом, жители Итурупа посещают наш  заповедник очень редко. В первую очередь, это связано с плохим транспортным сообщением между островами. На Кунашир проще попасть с Сахалина, нежели с соседних островов», - рассказала сотрудница заповедника Вероника Тихонова.

Во время экскурсии ребята познакомились и с молодым бурым медведем, который поедал побеги растений на склоне неподалеку от Столбчатого. Ничуть не испугавшись, школьники фотографировали медведя, хотя тот не был расположен к общению и попытался спрятаться за кустами.

Время экскурсии пролетело незаметно, школьники увезли с собой яркие воспоминания и фотографии.

27 мая 2014, в 06:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две недели течет река по ул. Сахалинской в областном центре
Две недели течет река по ул. Сахалинской в областном центре
Пристав на Сахалине воровала деньги, предназначенные для выплат алиментов
Пристав на Сахалине воровала деньги, предназначенные для выплат алиментов