Более 300 радиационно опасных объектов выявили таможенники Дальнего Востока в 2013 году

215 из них прибыли из Японии

В 2013 году таможнями Дальневосточного региона выявлено 330 радиационно опасных объектов, из них:

- 215 – прибыли из Японии;

- 106 – это физические лица, прошедшие лечение радиофармацевтическими препаратами за границей;

- 9 – различные товары народного потребления.

Как сообщают в Дальневосточном таможенном управлении, из 215 радиационно опасных объектов прибывших из Японии - 206 объектов органами Роспотребнадзора были запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, 3 – выпущено в соответствии с заявленной таможенной процедурой после заключения Роспотребнадзора, по 6 объектам ожидается принятие решения органами Роспотребнадзора.

При этом наблюдается снижение потока радиационно опасных объектов прибывших из Японии по сравнению с 2011 и 2012 годом, когда было выявлено 488 и 400 объектов соответственно.

Номенклатура выявленных в 2013 году радиационно опасных объектов по сравнению с 2012 годом не изменилась, это автомобили и запасные части автомобилей бывшие в употреблении, контейнеры с товаром (колеса автомобильные б/у, автозапчасти б/у), имеющим повышенный уровень ионизирующих излучений.

Для справки: С 1995 года таможенными органами Российской Федерации на постоянной основе организован и проводится при помощи стационарной и переносной аппаратуры таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов радиационный контроль всех товаров, транспортных средств, физических лиц, багажа, международных почтовых отправлений при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный радиационный контроль осуществляется в местах ввоза товаров на территорию Российской Федерации. В регионе деятельности Дальневосточного таможенного управления все действующие воздушные, автомобильные, железнодорожные и морские пункты пропуска, а также места международного почтового обмена оснащены системами «Янтарь» соответствующих модификаций. Всего в пунктах пропуска установлено и эксплуатируются 251 стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь».

11 февраля 2014, в 04:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министра энергетики и ЖКХ Сахалинской области оштрафуют на 5 тыс. рублей
Министра энергетики и ЖКХ Сахалинской области оштрафуют на 5 тыс. рублей
Директор одной из сахалинских компаний задолжал своим сотрудникам 4 млн рублей
Директор одной из сахалинских компаний задолжал своим сотрудникам 4 млн рублей