Учёные выявили у большинства переболевших COVID-19 снижение уровня интеллекта
Фото: pixabay.com

Учёные выявили у большинства переболевших COVID-19 снижение уровня интеллекта

Соответствующее исследование опубликовано в авторитетном медицинском журнале

Учёные Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета выявили значительное снижение когнитивных способностей у переболевших COVID-19. Как пишет "Парламентская газета", соответствующее исследование опубликовано в авторитетном медицинском журнале The Lancet.
 
Согласно данным исследования, большинство переболевших коронавирусом, в том числе и в лёгкой форме, чаще испытывали затруднения во время выполнения тестовых заданий, чем те, кто не болел.
 
При этом наибольшую сложность вызвали задачи, требующие навыков аргументации и планирования. Также результаты проведённого исследования подтвердили более ранние данные о симптомах продолжительного COVID-19. В том числе, о "мозговом тумане", сложностях с концентрацией внимания и подбором нужных слов.
 
Серьёзность когнитивных нарушений, по словам исследователей, зависит от степени тяжести самого заболевания.  У пациентов, которые были подключены к аппарату ИВЛ во время болезни, зафиксировали наибольшие затруднения — коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Подчёркивается, что этого не наблюдалось даже у тех, кто ранее перенёс инсульт и не смог обучаться чему-то в дальнейшем.
 
Ранее врач-психотерапевт Александр Федорович рассказал, что ухудшение памяти и снижение концентрации внимания после коронавируса является нормальным явлением, такие осложнения могут возникать после любого вируса, период восстановления когнитивных функций длится не меньше месяца.
 
26 июля 2021, в 19:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2021, в 19:50
Опа, ждём дебилизации населения
+7
Написано 26 июля 2021, в 20:04
NEMO,
Такое ощущение что ПСО в полном составе переболело.
+9
Написано 27 июля 2021, в 00:44
Tonna, у них, он просто, "заточен" под другие цели.
+2
Написано 27 июля 2021, в 10:34
Smurnoy,
Цели базовые были и есть несколько иные( от слова - совсем..)
Но, как это всем известно, в России повсеместно: слова,планы и цели - отдельно! А вот дела совершенно другая песня
0
Написано 26 июля 2021, в 20:27
То есть если привиться, то ослабленный ковид попадает в организм и потихоньку отупляет человека
+3
Написано 26 июля 2021, в 20:44 Отредактированно 26 июля 2021, в 20:46
stalker65, прививка синтетическая полностью. Там нет ослабленного живого вируса. Там есть только определенная последовательность фрагмента ДНК вируса, которая была получена лабораторным путем. Фрагмента, даже не вся его ДНК.
"Вместо того чтобы вводить в организм сам коронавирус, ученые взяли другой вирус, а точнее, два. Аденовирусы - это вирусы, которые тоже вызывают у человека респираторные заболевания, только более легкие, чем коронавирусная инфекция нового типа. В геном этого аденовируса внесли несколько изменений. Во-первых, его лишили возможности размножаться в клетках, поэтому доставить генетический материал в клетку он может, а вот заставить человека заболеть ОРВИ - нет. А во-вторых, вставили в него ген того самого S-белка коронавируса, в ответ на который в организме вырабатываются антитела. Таким образом организм начинает вырабатывать антитела еще до попадания инфекции и готов к приходу агрессора".
+3
Написано 26 июля 2021, в 21:26
AnnaAnna, это Вы про Спутник 5 написали.
А про КовиВак знаете?
""КовиВак" представляет собой инактивированный ("убитый") вирус. Эта технология используется более 70 лет. И по этому принципу сделаны, например, вакцины против полиомелита центра Чумакова, а также тифа, холеры, чумы и гриппа от других производителей.
В "КовиВаке" используется штамм вируса "AYDAR-1" (назван в честь главы центра Чумакова Айдара Ишмухаметова). Как объяснял сам Ишмухаметов, исходный вирус для вакцины получили "от конкретного больного".

"Наши сотрудники работали в [больнице] в "Коммунарке", просмотрели около 400 разных проб вируса, выделенного у разных больных. И вот одна из разновидностей оказалась крайне живучей и в то же время "приручаемой" - этот штамм хорошо размножался на определенной удобной среде, а теперь "наследники" этого вируса культивируются у нас, используются для производства вакцины", - говорил глава центра им. Чумакова."(с)
+3
Написано 26 июля 2021, в 21:28 Отредактированно 26 июля 2021, в 21:31
SirGiant, а убитый вирус чем опасен? Он мертвый и навредить вам не может. Инактивированный вирус потому так и называется, что размножаться не способен. Суть одна - существующие прививки о ковид разработаны не на основе живых активных вирусов.
+3
Еще 30 комментариев
Написано 27 июля 2021, в 01:09
О как. От ковида тупеют уже?
+2
Написано 27 июля 2021, в 03:12
Мишустин переболел же ковидом, как у него с интеллектом? Почему он о грузчиках заговорил? Сомнения вкрадываются в компетентности главы правительства ????
+2
Написано 27 июля 2021, в 08:33
Вообще-то это логично и без исследований: любое кислородное голодание сказывается на работе мозга, и чем оно сильнее, тем заметнее в итоге последствия. И это касается не только модного вируса...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 26 июля 2021
«Наш день»: 26 июля 2021
Tele2 открыла первый на Сахалине салон с цифровым сервисом, зоной отдыха и кофе
Tele2 открыла первый на Сахалине салон с цифровым сервисом, зоной отдыха и кофе