Братьев и сестёр будут зачислять в одну школу независимо от прописки
Фото: pixabay.com

Братьев и сестёр будут зачислять в одну школу независимо от прописки

Соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ вступают в силу сегодня, 13 июля

Родные братья и сёстры получили приоритетное право зачисления в одну школу или детский сад вне зависимости от места их регистрации. Соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ вступают в силу 13 июля. Об этом пишет "Парламентская газета".
 
До сих пор норма звучала так: "Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение…в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры".
 
Как поясняла ранее член комитета Госдумы по образованию и науке Алёна Аршинова, эта норма создавала бюрократические проблемы тем, что необходимо было доказать родство между детьми. Теперь такое условие отменено.
 
"Ребёнок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра", — говорится в законе.
 
Кроме того, правительством определяются размер, условия и порядок денежных выплат обучающимся общеобразовательных организаций со специальными наименованиями — "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональных образовательных организаций со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении федеральных государственных органов.
 
 
 
 
 
13 июля 2021, в 16:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Окровавленная коровья голова в Охе стала участницей очень странного ритуала
Окровавленная коровья голова в Охе стала участницей очень странного ритуала
Подозреваемого в краже телефона ищет полиция Корсакова
Подозреваемого в краже телефона ищет полиция Корсакова