WhatsApp начал предупреждать пользователей о скором отключении

В Госдуме считают, что иностранный сервис просто не даёт россиянам выбора

Пользователи WhatsApp, не принявшие новое соглашение до 15 мая, столкнутся с ограничениями доступа к звонкам и сообщениям. Об этом говорится в заявлении компании. Уточняется, что пользователи потеряют доступ к списку чатов, но по-прежнему смогут отвечать на входящие звонки. Если не подтвердить обновление, через несколько недель WhatsApp прекратит отправку сообщений и звонков на телефон. В соответствии с новой политикой конфиденциальности персональные данные пользователей мессенджера будут предоставляться в распоряжение всех приложений компании Facebook. В Госдуме подобную политику назвали неэтичной и противоречащей российскому законодательству, сообщает RT.

15 мая истекает крайний срок, до которого пользователи WhatsApp должны принять новую политику конфиденциальности мессенджера. Для тех, кто откажется это сделать, планируется ввести ограничения и заблокировать доступ к звонкам и сообщениям.

В компании обратили внимание, что сначала пользователи потеряют доступ к списку чатов, но смогут отвечать на входящие аудио- и видеозвонки. Через несколько недель ограничений WhatsApp прекратит отправку сообщений и звонков на телефон таких пользователей.

"Начиная с этого времени функциональность WhatsApp будет ограничена до тех пор, пока вы не примете обновление", - заявили в компании.

В WhatsApp уточнили, что через несколько недель напоминание о предстоящем обновлении больше нельзя будет отклонить.

Новая политика конфиденциальности для пользователей мессенджера WhatsApp противоречит этике и российскому законодательству, заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Новая политика WhatsApp в отношении персональных данных пользователей прежде всего неэтична. Они набирали пользователей на одних условиях, а теперь поставили всех перед фактом, что условия будут другими или лишитесь аккаунтов", - приводит его слова ТАСС.

Депутат напомнил, что в конце декабря в России вступил в силу закон, обязывающий оператора персональных данных спрашивать у пользователя согласие на передачу их третьим лицам.

"WhatsApp формально это делает. Но в ультимативной форме, не давая пользователю выбора. На мой взгляд, это нарушение закона", - подчеркнул Горелкин.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что намерен обсудить с Роскомнадзором меры реагирования на обновление пользовательского соглашения WhatsApp.

"Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя", - приводит его слова РИА Новости.

Опрос

Готовы ли отказаться от WhatsApp из-за новой политики конфиденциальности?

-
17 мая 2021, в 13:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2021, в 13:33
не в вотсапе дело
+8
Написано 17 мая 2021, в 13:54
Teo, какой удобный повод))) так и подводят к "Чебурашка" по аналогу с китайским локальным интернетом...
+5
Написано 17 мая 2021, в 14:48
+1
Написано 17 мая 2021, в 13:34
"Новая политика WhatsApp в отношении персональных данных пользователей прежде всего неэтична. Они набирали пользователей на одних условиях, а теперь поставили всех перед фактом, что условия будут другими или лишитесь аккаунтов", - приводит его слова ТАСС.

ой, неэтично ему )) этичные вы наши
+6
Написано 17 мая 2021, в 14:06
Boris, "Они набирали пользователей на одних условиях, а теперь поставили всех перед фактом, что условия будут другими или лишитесь аккаунтов"
Забавно, а наших мобильных операторов они прищемить не хотят, которые подписки старикам лепят даже без уведомления, не то что согласия? А банки и сбер в первых рядах, которые в каждом договоре вставляют пункт о возможности его изменения в одностороннем порядке?
+8
Написано 17 мая 2021, в 13:44
А до него то что доколупались?
+3
Написано 17 мая 2021, в 14:13
Напугали ежа голой ж...
"Что это за данные? Как минимум это мобильный номер, сведения об устройстве, IP-адрес и сведения о транзакциях (полный список компания озвучивала ранее). Отмечается, что переписка, звонки, контакты, местоположение никак не попадут в Facebook."
Чего бояться тем, чья жизнь и так под колпаком? Благодаря соцсетям о нас можно найти почти любую информацию, транспортные компании и различные сайты, где для авторизации или получения товара нужен телефон, щедро делятся им с мошенниками, базы данных постоянно сливают в сеть, а мы забеспокоились о том, что WhatsApp передает данные, причём в ограниченном количестве, соцсети, которой он же и принадлежит - Фейсбуку.
То есть, ФСБ, могущее получить доступ ко всему практически, заводящее дела за репост, подписку и твит, нас не пугает, в тут прям паника

Лицемеры.
+9
Написано 17 мая 2021, в 14:38
Мне никаких предупреждений не поступало.
+7
Написано 17 мая 2021, в 14:55
шпионской деятельностью не занимаюсь, от налогов не уклоняюсь, альтернативных источников дохода не имею, взяток не беру патамушта не дают, скелетов в шкафу не храню и кому нужна инфа обо мне? Лично меня больше раздражают ежедневные звонки от всякоразных банков, клиник, служб безопасности и т.д...черный список незнакомых номеров уже трещит по швам, а их меньше не становится
+9
Написано 17 мая 2021, в 18:10
_ekhidna_, такая же беда
+4
Написано 17 мая 2021, в 15:40
Подождём, посмотрим. Удобное приложение с нужными группами, такими как школьные, бесплатными звонками куда угодно. Жаль, если придётся удалять, но без него можно обойтись.
+2
Написано 18 мая 2021, в 03:07
Вестница, Не паникуйте с удалением раньше времени, в Турции уже давно многие "из деревень" (я называю так очень недалеких малообразованных и легковерных людей) поудаляли. А теперь, когда им объяснили всё нормально, жалеют. Ну, создают новые. Только сохраненную информацию, которая была важной, уже не вернуть
+3
Написано 19 мая 2021, в 17:16
Нюра_просто_Анна, я и не переживаю. Сейчас много разных альтернатив. Главное, чтобы связь была и хорошо работала. Возможно сделают в российском формате, отечественную и это тоже будет хорошо.
0
Написано 19 мая 2021, в 18:07
Вестница, вы серьезно?
ну-ну...
+2
Написано 17 мая 2021, в 17:52
Дело не чисто... Перевели стрелки на компанию, но, считаю, что ветер дует из Кремля. Обнулённый видно в перспективе затеял нас вообще от всего мира отключить и оставить только те ресурсы, которые контролируются Кремлём (читай - ФСБ). Поставить свой "железный занавес". Так может дойти до того, что кроме 1 канала и Россия-1 и в "ящике" больше ничего не увидим.
+1
Написано 18 мая 2021, в 03:18 Отредактировано 18 мая 2021, в 03:20
Firefighter Dog, если вы о подаче самого события, то вы абсолютно правы: ничего страшного не происходит, во всём мире люди совершенно спокойно это воспринимают... произошло слияние двух крупных интернет-ресурсов, то есть WhatsApp теперь принадлежит Фейсбуку, и естественно он передает им минимальные данные для улучшения того же рекламного, локационного (поиск и передача геоданных любых предприятий и организаций пользователям) сервиса и так далее. Понятно, что не всем это понятно
могу привести пример: если кто-то делает скриншот комментариев у себя же в WhatsApp и пересылает другому человеку - он тоже делится персональными данными, причём некоторые при этом даже не замазывают имя
этим нас пугают?
Хотя гораздо более страшно другое: в нашей стране утекают базы данных пользователей с любых ресурсов, причём делают это наши же государственные хакеры: с ресурса "Свободу Навальному" утекла база данных людей, зарегистрированных там, чтобы сходить на митинг против ареста Навального (не за него а против того чтобы человека кидали в тюрьму за его политические взгляды), так вот... после утечки людей массово начали увольнять! Уже известно, что личные данные людей переданы хакерами, связанными с некими государственными организациями... и никого же не привлекут за это. Скажите мне ещё, что это безопаснее, чем то, что в WhatsApp поделиться с Facebook какими-то данными
+3
Написано 17 мая 2021, в 18:08
Ничего не поступало.
+2