В РФ могут изменить правила для праворульных автомобилей
Фото: pixabay.com

В РФ могут изменить правила для праворульных автомобилей

Новая норма коснется машин с "японскими" фарами, настроенными под левостороннее движение

В РФ могут изменить правила для праворульных автомобилей. Речь идет о расположении фар, поскольку их конструкция рассчитана на другой порядок дорожного движения, передает телеканал «Известия». При езде по правой стороне, свет вместо обочины падает на встречную полосу. Таким образом, при движении водитель на праворульном автомобиле своими фарами слепит других участников движения.

Больше всего вопрос актуален для жителей Дальнего Востока, поскольку именно там многие приобретают машины из Японии. Новая норма ТО может вступить в силу с 1 октября. Так что для получения диагностической карты владельцам праворульных автомобилей, возможно придется либо менять конструкцию световых приборов, либо покупать новые фары.

2 апреля 2021, в 13:56 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2021, в 14:04
Триста восемьдесят тыщ лет ездили, ездили и на тебе!
+27
Написано 2 апреля 2021, в 14:28
хочется верить что в очередной раз больше, чем просто потрындеть, вас не хватит :)))
+15
Написано 2 апреля 2021, в 14:34
Что их не устраивает? Весь дальний восток на них ездит. И не только. Достали. Уже доколупываться не знают до чего. Придурки. Они что там бочкованием размножаются? Что не предложение, то бред сивой кобылы.
+18
Написано 2 апреля 2021, в 15:08
Идиоты! Да рашанавтопром больше слепит со своими кривыми фарами и левыми лампочками чем нормальные японские машины!
+12
Написано 2 апреля 2021, в 16:20
jhon111, больше слепят идиоты с дешманским китайским ксеноном...
+5
Написано 2 апреля 2021, в 15:25
Надо же побольше собрать штрафов с нас, или продать фары "правильные" Производство которых замутит какой нибудь чинуш
+7
Написано 2 апреля 2021, в 15:38
Ну сейчас проще,много аналогичных фар (конечно же не фирменных) с леворуких моделей и в принципе решаемый вопрос.Конечно же если авто прям не супер.пупер.)
+2
Написано 2 апреля 2021, в 19:06
Hana, ... а теперь обращаемся к Порядку внесения изменений в конструкцию ТС... сами расскажите или подсказать?
+3
Написано 2 апреля 2021, в 21:48
Hana, и как они будут делать?
+1
Написано 2 апреля 2021, в 22:18 Отредактированно 2 апреля 2021, в 22:19
alex8665, У меня уже давно стоят от леворукой))) на сафарик, от патрола.
+2
Еще 4 комментария
Написано 2 апреля 2021, в 16:25
Так о чём статья то? Что могут изменить конкретно?
+1
Написано 2 апреля 2021, в 16:51
sakhdepo, фары забракуют, а чтоб разбраковпть, заплатить обяжут тыщ 50
+2
Написано 2 апреля 2021, в 19:13
sakhdepo, ... про принудительное внесение изменения в конструкцию ТС, что обязывает: уведомить ГИБДД о намерение внесения изменения; приобрести изделие с Сертификатом производителя о соответствие ТС на которое приобрели изделие; в сертифицированной сервисе произвести установку изделия на ТС; имя на руках Акт из сервиса, сертификат производителя, уведомление ГИБДД, предъявить ТС в лабораторию для проверки на безопасность применения при эксплуатации ТС... оплатите все пошлины и услуги, получите отметку о внесение изменения и всё
+2
Написано 3 апреля 2021, в 16:40
tizona, да это я знаю.
Я про то,что статья ни о чем. Яркий заголовок,а толком ничего не сказано.
0
Написано 2 апреля 2021, в 16:50
Падонки драные, сделайте уже у нас заповедник и отстаньте уже!! Негодяи, тошнит от вас всех!!
+4
Написано 2 апреля 2021, в 17:39
Идиоты! А разве вопрос нельзя решить-просто отрегулировать фары? Нет надо придумать очередной "хапок", чтобы деньжат срубить с автомобилистов. Я всё больше убеждаюсь, что прав был классик, когда говорил про две российские беды-дороги и дураки, особенно дураки с инициативой.
+3
Написано 2 апреля 2021, в 19:17
poseidon00, конструкция фар эксплуатируемых на японском рынке, форма отражателя и посадочное место светящего элемента зачастую не позволяют вывести поток света в нормативы ГОСТ
+3
Написано 2 апреля 2021, в 19:51
tizona, я не специалист в этой области, но не замечал разницы при езде ночью на материке ( там где очень мало "праворуких" машин) и на ДВ, где в основном японский автопром. Если фары плохо отрегулированы-что на "леворукой", что на "праворукой", то однозначно слепят.
+3
Написано 2 апреля 2021, в 21:02 Отредактированно 2 апреля 2021, в 21:03
poseidon00, есть приборный метод определения, там всё видно, я тоже не «специалист», но раньше когда менял на японцах с европейских моделей свет, то разница, как водителю, впечатляет
+2
Еще 3 комментария
Написано 2 апреля 2021, в 21:42
бред, а что делать тем у кого японский автомобиль выпускается только в праворуком исполнении и нет леворуких таких машин , соответственно фар с евростандартом нет, как быть не эксплуатировать транспорт ?
+2
Написано 2 апреля 2021, в 21:50
redisland, продать и купить авто с левым рулем
+1
Написано 2 апреля 2021, в 21:56 Отредактированно 2 апреля 2021, в 21:59
alex8665, вариант конечно, но
я думаю согласно этому нововведению, старый авто хрен кому продашь
+3
Написано 2 апреля 2021, в 22:11
redisland, ну да...
Да люди восстанут вы че
это кабздец просто
+3
Еще 3 комментария
Написано 2 апреля 2021, в 21:55
Да это брееееед

Вот реально кто это придумал, вам заняться не чем????

Конечно депутаты, министры, ездят на мерседесах, и других Европейских авто бизнес класса с левым рулем, стоимостью авто более 5млн руб...куда нам крестьянам

Вот и ездите на своих мерсах, шмерсах!!!
А мы жители Дальнего Востока!
Наши соседи Японцы, праворульных машин в городах - под миллион!
Эмоции
+7
Написано 3 апреля 2021, в 21:51
Велосипедиста Василия, снова, ослепила праворульная машина?
0
Написано 5 апреля 2021, в 10:13
Мой авто только с правым рулем, 2004 г.в., нет с левым рулем вообще. Все, пусть сгниет во дворе, ездить нельзя, или тлько днем.
0