В России предложили запретить продавать алкоголь и сигареты покупателям с детьми

Потому что ребятишки копируют поведение взрослых

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить торговым сетям продавать алкоголь и сигареты покупателям, которые пришли с детьми. Копия письма на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова есть в распоряжении RT.

В своём обращении она отметила, что очень часто родители посещают супермаркеты, магазины, алкомаркеты вместе со своими несовершеннолетними детьми, покупая в их присутствии сигареты или алкоголь. По её мнению, это может способствовать возникновению раннего интереса у детей к данной продукции, который может перерасти в пристрастие к этим вредным привычкам.

Подобное поведение, как считает Волынец, может оказать негативное влияние на ребёнка и на его здоровье в будущем.

Общественница также напомнила, что в Минздраве заявляли о необходимости принять дополнительные меры, направленные на сокращение потребления алкоголя среди молодёжи, а также в ведомстве называли приоритетной задачу снижения потребления табака среди детей и подростков.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части введения запрета на продажу данных товаров покупателям, которые пришли в магазин вместе со своими несовершеннолетними детьми", - говорится в тексте обращения.

Ранее член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил убрать алкоголь крепче 15% из продуктовых в специализированные магазины алкогольной продукции.

26 марта 2021, в 15:51 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2021, в 15:58 Отредактировано 26 марта 2021, в 16:00
Во больные!Это из серии "Когда коту делать нечего.... " Ну допустим пришла я в магазин с ребенком,поставила его в стороночке,подальше от кассы, купила сигареты и положила их в свою сумку.В этом случае что делать будут?
+7
Написано 26 марта 2021, в 16:46
Yuzhanka, тогда и курить придётся за углом, чтоб чадо не видело. Бред просто. Одна мамаша пошла в магазин без детей и чем всё закончилось. У нас законы всё чаще напоминают бред сумасшедших. Даже если и купят алкоголь , а пить его прямо у кассы заставят, чтоб дома дети не видели
+6
Написано 26 марта 2021, в 15:59
Ахренели совсем вконец. Суют свой нос куда не следуют. Сейчас такие дети, что не каждый взрослый такое может
+7
Написано 26 марта 2021, в 16:00
Тогда необходимо рядом с парковкой велосипедов оборудовать место "Для детей, покупающих алкоголь и сигареты"
+4
Написано 26 марта 2021, в 16:05
"Потому что ребятишки копируют поведение взрослых"
…. тогда надо при многоквартирных домах не детские площадки для распития алкоголя использовать, а а выделять отдельные замкнутые помещения "Для распития и курения", получается зря строили спортивные и детские площадки?
+5
Написано 26 марта 2021, в 16:31
Правильно, привязал ребенка к перилам на улице, и иди покупай алкашку и сиги!
Привязал детей к перилам в подъезде - кури и бухай дома!
+8
Написано 26 марта 2021, в 16:44
А то,что дома при детях потом купленное(даже без них) выпивается и выкуривается доблестные депутаты не учли? Маразм крепчает!
+8
Написано 26 марта 2021, в 16:49
Zdeska, весна пришла, тупеют всё больше и больше
+7
Написано 26 марта 2021, в 19:55
Пьяная белка, а зимой остатки мозга просто замерзают? Летом тёплым бризом выдувает,а осенью к спячке готовится? Я про то,что в любое время года,принимаемые ими законы или вносимые предложения всё абсурднее и абсурднее...
+3
Написано 26 марта 2021, в 22:24
Zdeska, полностью согласен
+3
Написано 26 марта 2021, в 17:13
сразу бы вообще запретили тогда продажу алкоголя и сигарет, если у тебя есть дети! «Ему не пробовать! У него дети есть! Иди трать на конфеты!»
+5
Написано 26 марта 2021, в 17:17
То есть, мой 4-летний сын не может себе к юбилею бутылку Henessy купить? Куда мы катимся...
+8
Написано 26 марта 2021, в 19:51
+2
Написано 26 марта 2021, в 17:24 Отредактировано 26 марта 2021, в 17:25
А "Национальный родительский комитет" это вобще кто такие?
+3
Написано 26 марта 2021, в 22:14
marrozz, вот тоже в первые слышу
0
Написано 27 марта 2021, в 00:11
AVA1212, глянул, там реально оторванное общество. жаль, что их цитируют здесь
+1
Написано 26 марта 2021, в 17:53
Пусть прекратят чушь пороть, а то дети читают и перенимают дибильство это.
+2
Написано 26 марта 2021, в 17:53
Один загон за другим. Никто не спорит что дети как губки всё впитывают. А если курящие родители покупая алко и сиги оставят чадо перед магазином и его, не дай бог украдут цигане, то что депутаты сделают? 500 тыщ выделят компенсации?
+2
Написано 26 марта 2021, в 18:28
Это просто иллюстрация в статью энциклопедии "Что такое дискриминация". И даже дискриминирующий признак для социальной группы четко указан.

И что меня бесит более всего , никто этой жопоголовой уполномоченной ничего не сделает. Она и дальше будет изображать деятельность вот таким образом.
+1
Написано 26 марта 2021, в 18:43
Вот кому заняться нечем, обсуждать-то больше нечего, всё остальное-то в стране просто прекрасно!
+1
Написано 26 марта 2021, в 19:21
Долбанный кабинет, министров, прям дебилы.
0
Написано 26 марта 2021, в 20:16
Я просто представила, как детей будут так же на крыльце оставлять подождать, как собак

«Туда с детьми нельзя
» и смех и грех
0
Написано 26 марта 2021, в 20:51
Это из разряда того, как запрещают продажу алкоголя во время некоторых дат. К примеру на День выпускника, когда зная об этом, школяры заранее запасаются бухлом.
+2
Написано 26 марта 2021, в 22:27
Да магазины тогда разорятся. А знаете почему? Наблюдаю каждый вечер, когда захожу в магазин возле дома: родители ведут детвору с дет сада( он рядом) и заходят в магазин прикупить продукты, хлеб , всё это чепуха- выручку делает именно детвора! Родителей разводят на разные вкусняшки, бесполезные игрушки и прочую дребедень . Да и вообще , как оставить это маленькое чудо с шилом в попе на улице подождать? Тут сразу возбудятся органы по защите детства и тд, оставление без присмотра.
+2
Написано 26 марта 2021, в 22:57
За покупку бухла надо на 15 суток садить.
0
Написано 29 марта 2021, в 09:46
Ха-ха-ха.
Рассмешили
0