Заключённых оставят без связи
Фото: pxhere.com

Заключённых оставят без связи

Соответствующий закон вступил в силу 20 марта

Операторы связи будут блокировать номера абонентов по заявлению ФСИН. Это возможно в случае, если установят, что человек пользовался телефоном в камере следственного изолятора, колонии или другого исправительного учреждения. Соответствующий закон вступил в силу 20 марта.

Эта норма касается как осуждённых, так и подозреваемых и обвиняемых. Порядок взаимодействия ФСИН с операторами связи, сроки принятия решений о блокировке и прочие процедурные моменты позднее установит правительство в подзаконных актах.

Как пишет "Парламентская газета", закон и ранее запрещал арестованным и заключённым иметь при себе мобильные телефоны. Однако это правило повсеместно нарушалось. По итогам 2020 года ФСИН совместно с МВД и ФСБ нашли у постояльцев следственных изоляторов, колоний и тюрем около 66 тысяч мобильных телефонов и выявили более 27 тысяч абонентских номеров. В службе исполнения наказаний отмечали, что заключённые обычно используют телефоны далеко не в благих целях: для давления на свидетелей, организации заказных убийств, координации преступных группировок, мошеннических действий и прочего.

22 марта 2021, в 11:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2021, в 11:30
Похоже, звонков из Сбербанка станет поменьше...
+12
Написано 22 марта 2021, в 13:36
SerSin85, это вряд ли...
+4
Написано 22 марта 2021, в 11:31
Давно надо было так сделать. Сидишь, вот и сиди.
+4
Online
Написано 22 марта 2021, в 11:48
Удивили. У них там и так всё есть. Не у всех конечно же, но все же.
+2
Написано 22 марта 2021, в 12:30
Пока фсин найдет, пока напишет бумагу оператору, пока оператор заблочит... заключенный к тому времени уже сам паленную симку в унитаз спустит...
Да фсин даже искать не станут, нахрен им эта мышинная возня...

Глушить надо прям по всему периметру заведения. Но тогда фсинщики не смогут чатиццо и тиктоки свои тиктокать...
+8
Online
JonDo Online
Написано 22 марта 2021, в 13:28
Denis Kkkkk, Если что-то происходит, значит это кому-то нужно. Блокировка- это имитация борьбы, а глушилка- борьба.. И тот, кто крышует этот процесс потеряет ДЕНЬГИ!
+3
Написано 22 марта 2021, в 12:32
Я не для того 20к на штраф откладываю??
+1
Написано 22 марта 2021, в 13:34
А УФСИН не знает разве, кто заключённым телефоны поставляет? У кого нет, тот левым телефоном сотрудников пользуется, за определённую мзду. С момента появления сотовой связи пытались глушилки на территории ИУ ставить, против сами УФСИНовцы почему-то.
+4
Написано 22 марта 2021, в 14:01
По моему УФСИН сильно недооценивает своих подопечных
+2