В России старшеклассников предложили учить "Основам взрослой жизни"
Фото: pixabay.com

В России старшеклассников предложили учить "Основам взрослой жизни"

Подросткам не хватает знаний в сфере финансовой грамотности, отношений, правильного питания и так далее

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к министру просвещения России Сергею Кравцову с предложением ввести курс "Основы взрослой жизни" для учеников старших классов. Копия документа, направленного главе ведомства, есть в распоряжении RT.

По словам Маркс, проведённый специалистами института опрос показал, что 76% учащихся средней и старшей школы из российских регионов недовольны качеством базовой школьной программы.

В частности, многие респонденты выразили мнение, что она "оторвана от жизни" или "несовременна".

Кроме того, исследование выявило запрос опрошенных школьников на обучение "взрослым" жизненным навыкам. Так, подростки заявили о необходимости получения знаний из сферы психологии, финансовой грамотности и полового воспитания.

Принимая во внимание вышесказанное, Маркс обратилась к Кравцову с инициативой ввести в 10-11 классах российских школ дополнительный курс под названием "Основы взрослой жизни".

Предполагается, что в рамках такой программы школьников будут обучать финансовой грамотности, основам психологии, межличностных взаимоотношений, правильного питания, осознанного потребления, а также инструментам решения широкого круга "взрослых" проблем.

"Выпускник школы должен обладать не только качественными знаниями, но одновременно ориентироваться в вопросах финансов, карьеры, технологий, межличностных аспектов взаимоотношений. Этим вопросам целесообразно обучать старшеклассников в рамках школьной программы", - заключила Маркс.

Ранее председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России Ирина Волынец выступила с инициативой ввести в школах курс занятий по медицинской грамотности.

Как отмечалось, целью такого курса должно стать повышение общей осведомлённости школьников об угрозах вирусных заболеваний и способах защиты от них.

18 марта 2021, в 14:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 14:19
Основам взрослой жизни в России будет учить Маркс. Немецкий философ и представить себе не мог, что будущем заветы марксизма останутся актуальными...
+2
Написано 18 марта 2021, в 14:38
... основное - все сексуальные развлечения за свой счёт, не породистые пёсики чай, это тех я спрашиваю: чего ни я у них живу?
+2
Написано 18 марта 2021, в 15:12
Тычинка, Пестик, чо там ещё...
+1
Написано 18 марта 2021, в 15:58 Отредактированно 18 марта 2021, в 15:59
Верните в школу труды, систему дежурств в классах, пусть учатся работать руками: мытье полов, парт и окон очень помогает взрослеть и ценить чужой труд, укрепляет психику и межличностные взаимоотношения.
С первого класса учите детей сначала пониманию их обязанностей, когда выучат можно и за их права приниматься.
Правильному питанию пусть учат вне школы и платно, чтобы проверить, кому действительно требуются такие уроки.
Верните в школы профориентацию, это действительно нужно в старших классах, в СССР система работала.
+4
Написано 18 марта 2021, в 17:25
Ключи, поддерживаю
+1
Написано 28 марта 2021, в 10:41
Ключи, Поддерживаю! Но проблема в том, что во власть сейчас всё меньше и меньше приходят люди с интеллектом. В основном те, кто знает как "разбогатеть", причём быстро и много.
Дагестанский директор школы наворовал продукты, которые якобы для учеников закупались, а как попался, так сразу сердце заболело от "переживаний" за детей.
0
Написано 18 марта 2021, в 17:40
Все это, как минимум, должно быть в семье, если в семье проблемы - никакое обучение не поможет.
+3
Написано 18 марта 2021, в 19:40
основы финансовой грамотности это норм. еще бы объясняли сразу, еще бы юридической грамотности обучали, а то знают только "мне 14 нет, меня не посадят"
+1
Написано 28 марта 2021, в 10:56
Сексу надо обязательно учить. А практика - на каждой главной улице каждого российского города и районного центра. А то в России в настоящее время засилье доярок, овощеводов, строителей, геологов, текстильщиков, металлургов. Давно пора уравновесить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шквал жалоб сахалинцев на ужасное качество капремонта вылился в досрочную проверку Фонда
Шквал жалоб сахалинцев на ужасное качество капремонта вылился в досрочную проверку Фонда
Почти 1 700 сахалинцев и курильчан подхватили ОРВИ за неделю
Почти 1 700 сахалинцев и курильчан подхватили ОРВИ за неделю