Банки начнут делиться с налоговиками данными о клиентах

Это устанавливают поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу 17 марта

Налоговые службы смогут запрашивать у банков копии паспортов граждан, которые вправе распоряжаться деньгами со счёта клиента. Также они могут получить образцы подписей и оттиски печати, документы по открытию и ведению счетов, данные  бенефициарах, выгодоприобретателях и представителях клиента. Это устанавливают поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу 17 марта.

Как сообщает "Парламентская газета", получить эти данные в банке сотрудники ФНС смогут в рамках налоговой проверки, при вынесении решения о взыскании налога или блокировки счёта, а также по запросу иностранного государства. Запрошенные документы и сведения банки обязаны предоставить в течение трёх дней.

Ещё одна поправка продлевает с четырёх до пяти лет срок хранения данных бухгалтерского и налогового учёта, а также документов для исчисления, удержания и уплаты налогов.

Также расширен перечень оснований, когда вышестоящий налоговый орган может оставить жалобы без рассмотрения. Сюда вошли такие случаи, если жалоба не подписана, если данные организации ранее были исключены из ЕГРЮЛ (то есть на момент подачи жалобы её уже не существует), либо гражданин-заявитель умер, а также если ранее спор о том же предмете и по тем же основаниям был разрешён судом.

Также скорректированы положения Налогового кодекса в части контролируемых сделок и соглашений о ценообразовании. Например, если такое соглашение заключается с иностранным государством, то можно использовать методы ценообразования, предусмотренные как российским законодательством, так и иностранными нормами.

18 марта 2021, в 09:36 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 09:45 Отредактированно 18 марта 2021, в 09:50
Обложили со всех сторон, демоны
Взыскать, видите ли, они могут и арестовать счета, а как вернуть переплату, так не могут. Все в одни ворота - не для народа. Банки и сейчас "делятся" всеми базами данных своих клиентов, в том числе и с мошенниками и с другими банками без согласия клиентов и оформления разрешения доступа к персональным данным - и никакой ответственности не несут. Все имеют право запрашивать, поэтому нас и имеют, как обычно
+9
Написано 18 марта 2021, в 10:03
Huliganka, выбор: зашитые в матрас деньги не делятся инфой с налоговой :))
+2
Online
Написано 18 марта 2021, в 10:03
Совсем ахренели вконец. Подкралась беда откуда не ждали
+1
Написано 18 марта 2021, в 10:10
Пьяная белка, да ты и так в каждой бочке затычка. ??
+2
Написано 18 марта 2021, в 16:43
В Российском государстве, нынешний глава которого в детстве любил подсматривать в замочную скважину и подглядывать в бане за женщинами, а повзрослев пошёл служить в КГБ, чтобы в силу привычки следить за людьми, иначе и быть не может...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пачку купюр нашла южносахалинка в магазине
Пачку купюр нашла южносахалинка в магазине
Министр Якутии на дальневосточном форуме показал трейлер компьютерной игры про зомби
Министр Якутии на дальневосточном форуме показал трейлер компьютерной игры про зомби