Женщины стремительно догоняют мужчин по зарплате
Фото: pixabay.com

Женщины стремительно догоняют мужчин по зарплате

Ещё в 2014 году россиянки претендовали на уровень оплаты труда на 20-30% ниже, чем у их коллег

За последние шесть лет в России разница между ожидаемыми зарплатами мужчин и женщин сократилась в два раза. Об этом RT рассказали специалисты сервиса "Работа.ру". По данным компании, ещё в 2014 году россиянки претендовали на уровень оплаты труда в среднем на 20-30% ниже, чем у мужчин. По итогам 2020-го показатель составил 10-15%.

Более того, незадолго до пандемии коронавируса значение опускалось ниже 10%. Впрочем, введение карантинных ограничений и переход людей на дистанционную занятость временно повлияли на соотношение зарплатных ожиданий.

"Ещё в январе 2020 года тенденция уверенно шла к тому, что уровень ожидаемых зарплат должен был постепенно выравниваться. Однако на фоне пандемии при удалённом режиме работы на женщин, видимо, навалился большой объём нагрузки. В результате они вновь готовы были получать меньший доход, но при этом работать в надёжной компании со стабильным графиком", - рассказал RT заместитель генерального директора "Работа.ру" Александр Ветерков.

Впрочем, как полагает эксперт, по мере улучшения ситуации с COVID-19 разница между зарплатными ожиданиями мужчин и женщин продолжит сокращаться и снизится до 5-7% в течение следующих нескольких лет. При этом динамика станет неравномерной и будет зависеть от численности населения города.

"Чем меньше город, тем выше процент отставания запроса женщин от мужчин. Так, например, сейчас в городах с численностью населения 500 тыс. человек женщины по-прежнему хотят получать на 20-30% меньше, чем мужчины на аналогичных должностях. В то же время в городах-миллионниках разрыв составляет 5-10%", - добавил Ветерков.

По данным аналитического центра "Авито Работа", на сегодняшний день россиянки в среднем по стране претендуют на уровень оплаты вблизи 25 тыс. рублей в месяц за полный рабочий день, а мужчины - 30 тыс. рублей. Речь идёт о так называемой медианной зарплате - статистической величине, показывающей, что половина населения запрашивает меньше указанного значения, а половина - больше.

Самый большой разрыв в ожидаемых зарплатах зафиксирован в группе профессий "Домашний персонал". В этих сферах женщины хотят получать в среднем на 60% меньше, чем мужчины. Похожую ситуацию можно наблюдать в резюме по направлениям "Маркетинг, реклама, PR" (57%), "Управление персоналом" и "Образование, наука" (33%).

9 марта 2021, в 11:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2021, в 11:18
Вот это поворот
0
Написано 9 марта 2021, в 14:12
Где деньги, Зин?
+1
Написано 9 марта 2021, в 14:15
Наверно не так хотели сказать. Получают все меньше и меньше
0
Написано 10 марта 2021, в 03:25
И это странно. Потому как женщине для жизни денег нужно больше, чем мужчине. Даже чисто с учетом физиологии, не говоря уже о более сложных и затратных гигиене и красоте.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбаки на Сахалине делают поздравительные открытки из собственного улова
Рыбаки на Сахалине делают поздравительные открытки из собственного улова
Молодого парня ищут родственники и сахалинская полиция
Молодого парня ищут родственники и сахалинская полиция