Эксперт: сегодня хорошо заработали те, кто остался верен биткоину

Рынок работает по принципу pump & dump: то накачка, то обрушение

Как рост биткоина повлиял на интерес россиян к криптовалюте, в беседе с RT рассказал исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников. 

Рост биткоина

Бражников отметил, что активный рост биткоина повысил интерес к этой теме.

"Биткоин вырос в разы. Получилось так, что те, кто вложился, кто остался верен, все очень хорошо заработали. Появились крупные инвесторы, которые мечтают сейчас вложить деньги, видят мировые новости о том, что Илон Маск инвестировал $1,5 миллиарда в биткоин. Проблема в том, что сейчас биткоин стоит дорого, покупать хотят не все. Раньше его покупали за $1,5 тысячи, за $16 тысяч, сейчас он стоит от $40 тысяч до $50 тысяч", - отметил он.

По его словам, люди начинают задумываться, "почему бы не начать майнить".

Специалист также добавил, что пандемия в том числе повлияла на интерес к криптовалюте. По его мнению, многие видят, что мы уже не вернёмся к тому образу жизни, когда все работают в офисе.

"Инвестиционная составляющая повысилась в разы, люди готовы вложить деньги. Другая проблема в том, что также появилось большое количество мошенников, которые хотят ваши деньги забрать и не дать вам заработать... Они говорят: "Приходите к нам, мы вас научим, вы заработаете сотни процентов за один месяц". Люди берут кредиты, несут деньги", - пояснил эксперт.

Рынок раскачивают искусственно

В свою очередь, аналитик финансовой группы "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский пояснил, что интерес разжигается и тушится искусственно вполне определёнными силами, которые этот рынок раскачивают.

"Если вникать в структуру самого рынка биткоина, он работает по принципу pump & dump: то накачка, то обрушение. Когда цена растёт, естественно, об этом начинают узнавать люди. Шум подняли на всю планету, значит, сейчас будет фаза обрушения. Сейчас все люди, которые заинтересовались этой темой, ищут способы, открывают счета на криптобиржах... Когда некая тема очень сильно дорожает и находится на пике популярности, приходит толпа, покупает. Те, кто эту популярность создал, - в этот момент продают", - отметил аналитик.

Он добавил, что после этого цена падает, а те, кто принёс, теряют свои деньги.

"Но это не значит, что после падения не будет роста. Биткоин взлетал и падал много раз. Сейчас он меньше чем за год с $3 тысяч взлетел до $40 тысяч", - заключил собеседник RT.

18 февраля 2021, в 09:08 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2021, в 11:24
Зачем тогда его пиарят из всех утюгов ??. Что-то евро и доллар никто не пиарит. С ними и так все ясно. А вот биткоину почему-то реклама понадобилась.
Биткоину без году неделя, а гляди ка, уже и Ыкцпэрдов куча развелось. Кто они такие блин?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник столкнулся с пассажирским поездом в Южно-Сахалинске
Внедорожник столкнулся с пассажирским поездом в Южно-Сахалинске
Россиян защитят от телефонных мошенников
Россиян защитят от телефонных мошенников