Законопроект о выплатах для жителей Дальнего Востока рассмотрят в Госдуме
Фото: архив astv.ru

Законопроект о выплатах для жителей Дальнего Востока рассмотрят в Госдуме

Предполагается, что средства можно будет направить на открытие собственного дела, жильё, образование, лечение

Для жителей ДФО предлагают ввести «дальневосточный капитал», потратить который можно будет, например, на открытие бизнеса или образование. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму и есть в распоряжении "Парламентской газеты".

Проект подготовили депутаты Федот Тумусов ("Справедливая Россия") и Юрий Волков (ЛДПР).

Как пишет "Парламентская газета", согласно документу, для граждан, родившихся на Дальнем Востоке, размер "дальневосточного капитала" будет равен материнскому, то есть 483,8 тысячи рублей. Предусматривается, что выплату смогут получить и те, кто не родился, но проживает в ДФО как минимум 5 лет по состоянию на 1 января 2021 года. В этом случае размер и порядок использования "капитала" определит кабмин. Средства можно будет направить на открытие собственного дела, оплату расходов на жильё, получение образования, лечение.Помимо этого, депутаты также предлагают на спецсчёт, который открывается для каждого дальневосточника, ежегодно зачислять по 10 тысяч рублей. Однако эти деньги можно будет направить только на компенсацию расходов, связанных с авиаперелётами или поездками на железнодорожном транспорте.

Законопроект также предусматривает введение так называемой карты дальневосточника. Она будет предоставлять различные льготы в зависимости от категории её держателя: ребёнок, студент, работающий, пенсионер. Предполагается, что благодаря этой карте граждане смогут, например, купить льготный авиабилет без очередей, получить социальные выплаты.

Соответственно, эта карта подтверждает статус «дальневосточника», и её держателю уже не требуются прочие документы для оформления выплат, подчёркивают авторы.

В отзыве кабмина говорится, что принятие проекта предусматривает необходимость выделения дополнительных средств из бюджета. При этом источники и порядок финансирования новых обязательств в документе не определены.

30 января 2021, в 18:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2021, в 18:57
Неужели примут и главное обеспечат?
+7
Написано 30 января 2021, в 19:09
Vings, всё во имя обеспечения содержания административного ресурса, содержания своры распределителей благ, которые народ заработал, но не получил. Нет в этом ничего способного оздоровить экономику, создающую благосостояние населения, надо создавать достойное номинальное вознаграждение труда, а не совершенствовать и модернизировать феодальные отношения
+2
Написано 30 января 2021, в 19:29
Vings, Хороший законопроект, но сомневаюсь что примут.
+15
Написано 30 января 2021, в 19:40
Натали70, ... « Халява очень хитрое зло.
Сначала ты скачиваешь халявную музыку, потом смотришь халявные фильмы, потом идёшь на акции по раздаче бесплатных печенек, чуть позже скупаешь сумки ширпотреба в сетевых супермаркетах...
И так совсем незаметно ты начинаешь понимать, что в этом мире осталось так мало красоты, нет хорошей работы и нет денег, чтобы кормить твоих детей.
Совсем незаметно ты начинаешь ощущать себя бессмысленным муравьём, который потерял своё место в жизни.»
+9
Еще 18 комментариев
Написано 30 января 2021, в 19:09
Лучше сделайте для жителей Дальнего востока: топливную карту
к примеру на каждого жителя 250литров бензина в год от государства!!!
+9
Написано 30 января 2021, в 19:13
alex8665, халявки желаете?
+2
Написано 30 января 2021, в 20:01
alex8665, судя по прибыли алегархии, должно быть в месяц, но счас защитник бедных tizona меня поправит меня и скажет морковку вам а не копейку.
+3
Написано 30 января 2021, в 20:21
tizona, Нет, не желаем, дайте вышку морскую (то бишь удочку) сами накачаем (наловим рыбы).
+5
Еще 5 комментариев
Написано 30 января 2021, в 19:10
,,Енто фантастика,, реклама туалетной бумаги марку не будем называть, перед выборами??
+7
Написано 30 января 2021, в 19:49
Мы не живем на острове, а выживаем, и это печально
+7
Написано 30 января 2021, в 20:09
Когда власть начинает нам обещать подобные "подарки", значит ей от нас что-то надо или эта власть готовит нам очередную подлянку.
Это для тех, кто прочитав статью поверил, что и впрямь дальневосточника свалится из Москвы подобная халява...
Государство тяжелобольным детям помочь не может, а здесь триллионы нужны. Откуда? Миллер с Сечиным поделятся?
+10
Написано 30 января 2021, в 22:23
+5
Написано 31 января 2021, в 17:56
FireTruck, ага, собирает всех нуждающихся на ДВ, а потом атомная бомба с неба. И нет таких, которые нуждаются и нет массы людей которых кормить нужно))
0
Написано 30 января 2021, в 20:16
Ключевая фраза: "Предусматривается, что выплату смогут получить и те, кто не родился, но проживает в ДФО как минимум 5 лет по состоянию на 1 января 2021 года."
Принимая во внимание, сколько к нам на Сахалин приехало "соотечественников из ближнего зарубежья", которые живут здесь уже более пяти лет и смогли стать гражданами РФ и сколько они нарожали потомства... А теперь ещё больше приедет, узнав о такой халяве, и ещё больше нарожают... Ну вы понимаете, о чём я...
+13
Написано 31 января 2021, в 09:40 Отредактировано 31 января 2021, в 09:42
FireTruck, А я и говорю, сперва погранзону вернуть потом уже мзды приимные законы рассматривать. Тупо откатить все патчи на период 1991 года.
+1
Написано 30 января 2021, в 20:43
Перед выборами в ГД сейчас польются как из рога изобилия сладкие обещания. Не верю! Я привыкла судить по поступкам, а не по громким заявлениям и обещаниям
Что бы от нашего государства, да что-то получить это из области очевидного и невероятного!
+9
Написано 31 января 2021, в 00:18
Tory, ЕдРо чувствует, что запахло жареным...
+7
Написано 31 января 2021, в 11:53 Отредактировано 31 января 2021, в 11:54
Нюра_просто_Анна, ... и что оно не становилось «Народный фронт»? Абсолютно неважно как обзовутся те сущности, которые пойдут к власти, пока основой режима в государстве будут те кто распределяет социальные блага себя и по остаточному принципу остальным, со своими спутниками в силовых структур, главное зло сама система, сохранившая социальное обеспечение на все слои населения, не предоставившая людям самодостаточность, всё по сути как при Совке, всего лишь незначительно разноображен антураж мнимым разнообразием взглядов и возможностей единого несменяемого партийного руководства страны
+2
Написано 31 января 2021, в 11:59
Нюра_просто_Анна, я не верю, что народ у нас настолько глубинный, рано или поздно у России должна начаться новая эра с прекрасным будущим! Всему свое время!
+1
Еще 2 комментария
Написано 30 января 2021, в 21:01
Выборы выборы.... Скоро скоро выборы... Лучше бы в Хабаровск человека на место вернули ??
+5
Написано 30 января 2021, в 21:07
До первого апреля рановато вроде
+7
Написано 30 января 2021, в 21:25
Вот это сказочники??
+5
Написано 30 января 2021, в 22:24
Хороший законопроект. Перспективный. Посмотрим как его примут и как он работать будет
+4
Написано 30 января 2021, в 22:29
+6
Написано 31 января 2021, в 00:18
Пьяная белка, вы серьезно или опять стебетесь?
+5
Написано 31 января 2021, в 00:32
Нюра_просто_Анна, да почему. Возможно бы и воспользовался. Перспектива то в этом есть
+1
Написано 31 января 2021, в 01:39
Если, что мало вероятно, примут... 100% жильё опять барыги начнётся повышать!
+1
Написано 31 января 2021, в 02:19
А может пойти по такому сценарию: власть, чтобы задобрить электорат перед выборами примет этот закон, но при этом сделает всё, приняв различные поправки к нему и установив массу условий и ограничений, что эти выплаты не получит никто или счастливчиками окажутся единицы... Получится, как в мультике: "Мёд вроде есть, и его сразу нет". В общем, видит око, да зуб неймёт.
+3
Написано 31 января 2021, в 08:27
FireTruck, вот мне почему-то тоже так кажется...
+6
Написано 31 января 2021, в 09:18
Погранзону вернут?
+1
Написано 31 января 2021, в 11:55
Армушек, ... если только периметр колючкой обнесут, подойдёт?
+2
Написано 31 января 2021, в 12:22
Помню мне присылали ссылку о якобы выплатах для определенной категории граждан.Проходишь по ней а там картинка и негр вываливает огромный болт.Это наверное такой же прикол
+2
Написано 31 января 2021, в 14:31 Отредактировано 31 января 2021, в 14:31
Инкогнито, вот это да, а я так и не взглянул, ну что же - без меня
+2
Написано 31 января 2021, в 16:24
Главное чтобы не ослепли при рассмотрении.
+2
Написано 31 января 2021, в 21:44
рассмотреть-то они рассмотрят, не вопрос, но сомневаюсь что примут
+5