Шлагбаумы во дворах могут оказаться вне закона
pixabay.com

Шлагбаумы во дворах могут оказаться вне закона

С 2021 года все существующие заграждения должны будут автоматически пропускать пожарных

Шлагбаумы на въездах во дворы должны автоматически открываться при пожаре, чтобы спасатели могли проехать к дому. Это закреплено в новых Правилах противопожарного режима, которые вступают в силу с 2021 года. Шлагбаумы и требования к ним в прежнем документе не упоминались. Это наводит на мысль, что большинство уже установленных заграждений с нового года окажутся вне закона. На самом деле, ничего принципиально нового в требованиях МЧС не появилось: законы и раньше обязывали собственников заботиться о том, чтобы пожарные могли свободно въезжать во дворы. Как закон открывает шлагбаумы экстренным службам, разобралась "Парламентская газета".

Всё дело в системе  

Резонансный пункт Правил противопожарного режима касается правообладателей земельного участка — они должны обеспечивать "надлежащее техническое содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям". Любое препятствие для проезда пожарной техники считается нарушением, будь это сарай, дерево или шлагбаум.

Однако волнение россиян вызвало следующее требование: "система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов", установленных на проездах во дворы. Допускается открытие заграждений вручную — дежурными или консьержами, в том числе дистанционно, с помощью видео- или аудиосвязи.  

Важно обратить внимание, что это требование относится именно к системам противопожарной защиты. Под ними эти же правила подразумевают сигнализацию, автоматические установки пожаротушения, оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре и так далее.

Что делать собственникам

Получается, что если в многоквартирном доме есть противопожарная «автоматика», то она теперь должна ещё и открывать шлагбаумы при срабатывании сигнализации.

Устанавливать пожарную сигнализацию в многоквартирных домах требует свод правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты". Эта норма обязательна для новых домов, пояснил "Парламентской газете" член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. "Примерно с 2016 года (могу ошибаться в точной дате) застройщики ещё на стадии проектирования обязаны прописать установку противопожарной сигнализации и системы дымоудаления в высотных зданиях", — уточнил он.

По его словам, жильцы могут модернизировать заграждение под новые правила. "Шлагбаум менять не надо, если только речь идёт не об устаревших моделях, которые нужно поднимать руками. Но мы эти модели не рассматриваем, так что да, достаточно подключить шлагбаумы к системе управления пожарной сигнализацией. Конечно, это только в том случае, если это управление в доме есть", — отметил депутат.

Если же противопожарной автоматики в доме нет, то новые правила позволяют открывать шлагбаумы при пожаре вручную — то есть поручить это дежурному или консьержу. Обычно для связи с ними на самом заграждении размещают кнопку вызова или номер телефона, а благодаря видео они могут понять, что им звонят сотрудники экстренных служб, а не желающие сэкономить на платной стоянке.

Ничего нового

Новая редакция Правил противопожарного режима не вводит новых требований, пояснили "Парламентской газете" в пресс-службе МЧС.

"Правилами не устанавливаются новые ограничения, а конкретизируются ранее существующие требования на основании причин и последствий крупных пожаров", — сообщили в ведомстве. Там уточнили, что из новых правил исключены устаревшие, дублирующие и избыточные требования.

"Шлагбаумы на придворовых территориях можно обустраивать при условии, если они не препятствуют проезду спецтехники к месту пожара или происшествия. Проезд должен обеспечиваться в автоматическом режиме или специальным дежурным", — уточнили в пресс-службе МЧС.

По сути, документ лишь указывает, как именно нужно обеспечивать проезд пожарных расчётов во дворы. Потому что обязанность собственников шлагбаума заботиться о свободном доступе пожарных во двор уже давно закреплена в законодательстве.

Например, с 2008 года действует Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Он относит обеспечение беспрепятственного доступа пожарных к месту возгорания к первичным мерам безопасности, которые обязательны к исполнению.

Как поставить шлагбаум

Первым делом жильцам, желающим защитить свой двор от чужих авто, нужно провести общее собрание, на котором эту идею поддержит две трети собственников.

Затем, как правило, вопрос согласовывают с местными властями. В Москве, например, совет депутатов может не разрешить установку шлагбаума, если проект его размещения не обеспечивает круглосуточный беспрепятственный проезд экстренных служб. В ряде других регионов собственники сами согласовывают проект с пожарной инспекций и ГИБДД — без их слова местные администрации не согласовывают установку заграждений. Такой порядок действует, например, в Московской области.

Но все эти нюансы закреплены в местном законодательстве, тогда как на федеральном уровне такой нормы нет, утверждает Александр Васильев.

3 января 2021, в 13:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 января 2021, в 17:13
Пфг на эти законы, когда у руля реновация 4, 7, 8 мк..
+2
Написано 3 января 2021, в 19:43
А перед медиками, на машинах с красными крестами, не надо, чтобы шлагбаумы открывались? Пусть врачи и медсестры топают от машины до подъезда, дождь там, снег .. да ещё и после десятка вызовов, да ещё и не первые этажи. Это тоже как-то решать нужно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец дал незнакомцу позвонить со своего сотового, а тот присвоил деньги с его счета
Сахалинец дал незнакомцу позвонить со своего сотового, а тот присвоил деньги с его счета
Выставка-исследование "Рисунки Чехова" работает в Южно-Сахалинске
Выставка-исследование "Рисунки Чехова" работает в Южно-Сахалинске