Совфед попросили ввести уголовную ответственность за стримы насилия и унижений

За это предлагается наказывать штрафом от 300 тысяч рублей

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести наказание за трансляцию в сети стримов с демонстрацией насилия. Копия письма на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко есть в распоряжении RT.

В настоящее время в Уголовном кодексе России, как отметил Орлов, есть ряд статей, косвенно касающихся этой проблемы. Но статьи, предусматривающей ответственность именно за данное преступление, нет. 

Например, есть ст. 115 ("Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью") и 116 ("Побои"), но в них отсутствует детализация относительно совершения таких преступлений публично с использованием интернета.

Кроме того, есть ч. 2 ст. 282 УК, которая предусматривает наказание за унижение достоинства человека с применением насилия или угрозой его применения, в том числе с использованием сети интернет.

Однако данную норму можно применять лишь в случаях, когда преступление совершено из ксенофобских, а не хулиганских побуждений, к каким можно отнести действия лиц, выпускающих так называемые треш-стримы, которые оказывают колоссальное негативное воздействие на молодёжь, отмечает автор инициативы.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос введения в ст. 282 УК России новой, третьей части: "Унижение достоинства человека с применением насилия или угрозой его применения, совершённое публично с использованием сети интернет из хулиганских побуждений", с переносом в новую часть наказания, уже предусмотренного ч. 2 данной статьи", - говорится в обращении.

В настоящее время ч. 2 ст. 282 УК России предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, либо принудительных работ на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишения свободы на срок от трёх до шести лет.

Политолог также напомнил, что на заседании Совета Федерации поднимался вопрос о внесении изменений в законодательство в части введения ограничений на так называемые треш-стримы в интернете: трансляции, направленные на унижение человеческого достоинства и публичную демонстрацию насильственных действий.

Вопрос о необходимости законодательно запретить треш-стримы в интернете поднял сенатор Алексей Пушков.

17 декабря 2020, в 16:16 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2020, в 17:34
Не знают чем заняться.
+1
Online
NEMO Online
Написано 17 декабря 2020, в 18:26
Лишь бы под это дело гласность и свобода слова не пострадала
+1
Написано 17 декабря 2020, в 18:48
NEMO, может. Если, например, ролик сн,т на митинге, где применяется насилие против митингующих. Могут вполне себе под эту волну подтянуть... Хотя это "хулиганские побуждения" представителей власти.
+6
Написано 17 декабря 2020, в 19:42
Это и к малолеткам относится? Онижедети!
+1
Написано 17 декабря 2020, в 19:46
Давно пора малолеток, точнее хотя бы их родителей наказывать за издевательства и унижения!!! Поиздевались над одноклассником, унизили, избили, платите штрафы, и не 5тыщ, которых уже не бояться, а крупные штрафы.
0
Написано 18 декабря 2020, в 08:27
Barsu, Нет смысла наказывать только родителей, малолетки сейчас оттого и беспределят что им все с рук сходит. У большинства таких детей, родители только руками разводят, типо сделать с ним ничего нем могут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На берегу залива Терпения нашли останки исчезнувшего в январе жителя Поронайска
На берегу залива Терпения нашли останки исчезнувшего в январе жителя Поронайска
Высказывание депутата Южно-Сахалинска об алкоголе попало на портал "Я Плакалъ"
Высказывание депутата Южно-Сахалинска об алкоголе попало на портал "Я Плакалъ"