Дистанционных работников защитят от произвола работодателей
pixabay.com

Дистанционных работников защитят от произвола работодателей

Поправки в Трудовой кодекс в Госдуме планируют рассмотреть во втором чтении 25 ноября

Поправки в Трудовой кодекс, регулирующие дистанционную и удалённую работу в Госдуме планируют рассмотреть 25 ноября во втором чтении. Соответствующий законопроект внесён депутатами и сенаторами во главе с председателями обеих палат парламента.

Как сообщает "Парламентская газета", при переводе сотрудников на дистанционную работу с сохранением прежнего объёма работы, согласно предлагаемым поправкам, зарплата не может быть снижена.  Максимальный срок временного перевода на дистанционную работу ограничен: он не должен превышать шесть месяцев. Работодатель сможет переводить сотрудников на "удаленку" в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием и установить на нём программное обеспечение. Если сотрудник использует домашний компьютер, работодатель будет оплачивать Интернет.

В случае, когда у человека нет возможности выполнять работу дистанционно, а у работодателя нет возможности организовать такой труд, то это будет оплачиваться сотруднику как "простой не по вине сторон", если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением. Также прописываются основания для увольнения дистанционных работников. Если без уважительной причины подчинённый не отвечает на запросы работодателей и не выходит на связь два рабочих дня, это равнозначно прогулу.

Также по инициативе работодателей, но с согласия профсоюзов было учтено другое основание для увольнения — переезд дистанционного работника в другое место, если это существенно мешает исполнению трудовых обязанностей или должно существенно поменять условия трудового договора. Что касается переработки дистанционных сотрудников, если рабочее время превышено, оно должно оплачиваться как сверхурочная работа. 

Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время, независимо от того, когда это взаимодействие было, ранее отмечал первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. К проекту закона всего поступило 176 поправок и 90 обращений от различных ассоциаций и объединений.

25 ноября 2020, в 12:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2020, в 13:16
Сомневаюсь что это будет так работать правильно как всё описали.
0
Написано 25 ноября 2020, в 21:25
Ну и где и для кого это будет работать? Для бюджетников и чиновников, которых оформляют по ТК? Для полугосударственных контор типа РЖД? Для остальных - точно нет. Они и "неудаленных" работников не оформляли и не оформляют, с зарплатой кидали и кидают, а с наступлением коронавируса вообще вдесятеро обманывать будут. И кто им что за это сделает? Прокуратура? Трудовая инспекция? Ха-ха-ха.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс "Новогодние огни-2020" пройдёт в Южно-Сахалинске
Конкурс "Новогодние огни-2020" пройдёт в Южно-Сахалинске
"Влюблённые в оружие" сахалинцы объединились в новую организацию
"Влюблённые в оружие" сахалинцы объединились в новую организацию