Лимит на онлайн-переводы для пенсионеров предложили ввести в России

В этом случае пожилые люди не смогут отдать мошенникам слишком много

Руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов предложил ввести лимит в 10 тысяч рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских карт для пенсионеров. Копия письма на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной есть в распоряжении RT.

Курдесов отметил, что в этом году активизировались телефонные мошенники, которые под разными предлогами пытаются получить доступ к счетам граждан, при этом часто целью их преступной деятельности становятся пенсионеры.

"В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность введения лимита 10 тысяч рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских счетов, оформленных на граждан, имеющих статус пенсионера. Данное ограничение сделает невозможным единовременную крупную кражу средств граждан дистанционным способом", - говорится в обращении.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский назвал проект трудно реализуемым.

- Идея понятна, потому что люди старшего поколения попадают часто в такие ситуации, когда мошенники пользуются их желанием приобрести какой-то лекарственный препарат либо какое-нибудь чудесное медицинское изделие, помогающее от всех болезней. В этом есть смысл, но я себе не представляю, как можно разделить пенсионеров: работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, живущих с детьми, без детей, одиноких, определить возраст, когда, что называется, люди ещё могут принимать адекватные решения. В общем, мне кажется, как идея, связанная с защитой интересов пенсионера, понятна, но, боюсь, что это трудно реализуемая идея, - пояснил сенатор.

По словам парламентария, лучше "усилить профилактическую работу".

- Это можно сделать соответствующими предупреждениями в подъездах, развешиванием объявлений. Это, мне кажется, более перспективно, - заключил он.

5 ноября 2020, в 10:11 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2020, в 19:55
Миллионеры -тоже пенсионеры
+1
Написано 5 ноября 2020, в 21:58
Господи! Люди работали всю жизнь, получают мизер, пытаются ещё и отложить на «чёрный» день, так и в эти крохи государство засовывает свои лохматые клешни. Если переводить сразу большую сумму, то комиссия за перевод получается меньше, чем за несколько небольших. Выходит опять обдираловка? Так чем же государство лучше мошенников в данной ситуации?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Идеи по развитию города принимают у южносахалинцев
Идеи по развитию города принимают у южносахалинцев
Казарма воинской части на Сахалине стала изолятором
Казарма воинской части на Сахалине стала изолятором