Дрон для эвакуации потерявшихся людей появится в России к 2023 году

Он сможет поднять в воздух и перевезти человека весом до 200 килограммов

Тяжёлый беспилотник вертикального взлёта разработки российского ОКБ "Авиарешения", изначально позиционировавшийся как дрон для перевозки грузов и опрыскивания земель, сможет применяться при спасении людей через систему спутниковой навигации. Данная версия беспилотника будет готова к 2023 году, заявил РИА Новости гендиректор компании Дмитрий Арсентьев.
 
"Новая платформа находится на стадии раннего проектирования, рассчитываем получить её "в железе" к 2023 году. В будущем она позволит эвакуировать человека из любой безлюдной местности: поля, лесного массива или даже болота. Решение позволит провести эвакуацию намного быстрее и без использования дополнительных человеческих ресурсов", — сказал он.
 
Арсентьев пояснил, что для поиска людей уже активно используются малые дроны, но когда человек находится, к нему отправляют экспедицию, которая может добираться до него от несколько часов до нескольких суток.
 
Новый дрон будет оборудован специальным креплением, способным поднять в воздух и перевезти человека весом до 200 килограмм. Единственным ограничением пока остается состояние здоровья. Если эвакуируемый ранен или ограничен в движении, то ему потребуется врач. Однако даже в этом случае платформа сможет перенаправить в местонахождения пропавшего человека специалиста скорой помощи. В случае если помощь может быть оказана на месте, эвакуация будет происходить совместно с доктором.
 
"В подобных ситуациях новая платформа является более эффективным средством, чем традиционные инструменты - вертолёты или наземные поисковые операции. Несмотря на относительно крупные размеры, взлёт не требует особых условий - ему не нужна полоса, а для посадки нужна только небольшая площадка. Также дрон способен зависнуть на безопасном расстоянии от земли. Кроме того, благодаря особой конструкции БЛА, аппарат удается посадить безопасно и точно, погрешность составляет всего 30 сантиметров. Это важно, когда дело касается спасения человеческих жизней", - рассказал собеседник агентства.
 
Ранее Арсентьев сообщал РИА Новости, что дрон разработки "Авиарешений" можно применять в задачах логистики и почтовой доставки в российской глубинке, для работы в условиях Крайнего Севера на нефтяных промыслах, а также при доставке товаров первой необходимости и других грузов в российские отдаленные деревни. С экономической точки зрения беспилотник даст возможность снизить логистическую наценку более чем на треть.

 

12 октября 2020, в 18:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2020, в 19:00
Ладно, это все конечно классно, а сколько он сможет быть в воздухе? Минут 15?
+2
Написано 12 октября 2020, в 19:23
... 200 кг ? ... славная вещь, можно к ногам тазик бетона и в Гудзон
+2
Написано 12 октября 2020, в 23:44 Отредактированно 12 октября 2020, в 23:45
Я не технарь, мне сложно представить себе эту штуку в работе, но ассоциации уже напрашиваются. Я слишком хорошо помню бодро взлетевший дрон с посылкой "Почты России"...Вот реально страшно представить в "лапах" такой машины живого человека. Техническая неисправность, неучтенное препятствие на пути, аккумулятор на исходе... да не знаю, что еще. Может, я зря волнуюсь? И еще вопрос: а кто будет крепить человека в безлюдной местности к дрону, если он ранен, например?
+2
Написано 13 октября 2020, в 10:50
Капец стройка века - к 23-му году получат в железе...
Школьники дроны за урок собирают, из комплектухи с али...
+1
Написано 13 октября 2020, в 11:46
Вопрос, а как эта махина в лесу будет эвакуировать? Или она только для чистого поля рассчитана?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большинство родительских собраний в сахалинских школах пройдут онлайн
Большинство родительских собраний в сахалинских школах пройдут онлайн
Южносахалинцам предлагают пробежаться по ночному городу
Южносахалинцам предлагают пробежаться по ночному городу