Вступил в силу закон о поверке счётчиков

Бумажные свидетельства потеряли юридическую силу

С сегодняшнего дня, 24 сентября, в России вступили в силу поправки к закону о поверке счётчиков. Теперь единственным юридически значимым подтверждением поверки станет запись в электронном реестре Росстандарта, сообщает "Российская газета".

Как отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, теперь бумажные свидетельства будут носить только справочный характер. Если документ выдали до 24 сентября 2020 года, то он сохранит силу до окончания интервала между поверками.

Владельцу счётчика стоит убедиться в том, что после поверки эксперт внёс данные в систему, иначе доказать этот факт будет сложно.

"Право заказчика метрологической услуги - потребовать, чтобы поверитель при нём сделал запись в реестре, - рассказал Алексей Абрамов. - Ведь риск, что он не внесёт данные в систему, лежит на владельце прибора. И именно ему, если что-то не так, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки. Закон отводит на передачу данных в реестр большой срок, но это сделано, скорее, для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях, у больших заказчиков. А в случае с индивидуальным прибором учёта, если он корректно работает, запись может быть внесена на месте".

Убедиться, что запись о поверке внесена в реестр, можно указав в строке поиска заводской/инвентарный номер средства измерения. Там же можно узнать дату следующей поверки.

При этом до конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии. Временно ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки. С граждан при этом не должны взыскивать неустойки, штрафы и пени.

24 сентября 2020, в 15:15 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2020, в 16:24
Твою ж дивизию.....какие электронные реестры.... бабуля одинокая , лет 70-ти живёт одна....что она в этом понимает....что же там все таки курят....во власти,.....
+11
Написано 24 сентября 2020, в 19:36
татьяна.У, что они курят, об этом история умалчивает. Но то, что дэбилы, это факт.
+4
Написано 24 сентября 2020, в 16:52
О каких счетчиках речь конкретнее?
+2
Написано 24 сентября 2020, в 17:07
Резвые Бобры, водоснабжения
+5
Написано 24 сентября 2020, в 17:11
Видимо на холодную и горячую воду. Человек делает заявку,оплачивает. Сотрудник приезжает,делает поверку и должен внести в реестр-это его работа. С него надо и спрашивать,если он не до конца выполнил свою работу,а не с хозяина счетчика. Или его головой об стенку стукнуть,чтобы он все сделал согласно постановления. А вдруг не захочет,бежать за ним что ли?
+4
Написано 24 сентября 2020, в 17:29
Электронное рабство! А как старики должны это проверить? Да, и не совсем старики; многие люди не пользуются интернетом или не настолько в нем "продвинуты"! А если взломают эти базы или умышленно их обвалят? Заново платить за поверку? Страна не пуганных идиотов! Эти "новаторы" не понимают, что нужно сохранять и бумажку? Как человеку доказывать, что вообще делал эту поверку?
+6
Написано 24 сентября 2020, в 17:49
Smurnoy, вот именно, сбой в базах - и пол-Сахалина будут доказывать, что они не верблюды
+5
Написано 24 сентября 2020, в 18:08
Нюра_просто_Анна, я только вчера делал поверку, выдали бумаги. Успел!
+2
Написано 24 сентября 2020, в 19:09
Smurnoy, повезло))) у меня поверка сделана в 2015 или 2016, на 6 лет...
+4
Еще 7 комментариев
Написано 24 сентября 2020, в 17:52
Это какая-то ерунда.
Право да, очень приятно что заказчику эьто право дали . А обязанность чья ? Я делаю заявку и результатом заявки должна быть запись. Если записи нет, то заявка не должна считаться выполненой.
+2
Написано 24 сентября 2020, в 18:07
Как вы надоели со своими электронными внедрениями.
В стране других проблем нет, кроме счётчиков?
Это прям так актуально сейчас?
Ветхое жилье, разбитые дороги и дворы, нет освещения в кварталах, СИЗО в центре города, низкие пенсии, дорогие продукты, новые налоги, бестолковые депутаты... и можно бесконечно.
Но мы блин о счётчиках думаем...
+5
Написано 24 сентября 2020, в 19:53 Отредактировано 25 сентября 2020, в 21:02
Всё уже на население повесили. Буквально всё. И точность ведения реестров счетчиков теперь тоже. Охренели совсем власти. Все заботы с себя сняли, кроме заботы рвать с населения пять шкур, жрать, пить и жить-шиковать за наш счет.
На кой нам нужны все эти миллионы чинушек, если за всем следить и все контролировать должно само население? На кой мы тогда налоги платим и содержим всю эту армию паразитов, бездельников, бесстыжих хапуг?
+3
Написано 25 сентября 2020, в 21:01
MMSS, разделяю ваше негодование, но материться все же публично не стоит. Поправила вас с предупреждением.
+2
Написано 24 сентября 2020, в 22:45
Уже не знают, до чего доколупаться.
+1