Роспотребнадзор не будет закрывать аптеки в жилых домах
pixabay.com

Роспотребнадзор не будет закрывать аптеки в жилых домах

Они продолжат работать в соответствии с требованиями, которые утвердили ранее

Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не намерена закрывать аптеки, которые размещены в жилых домах, пишет "Интерфакс".

"Роспотребнадзор не планирует ограничивать размещение аптек в жилых домах, указанных требований не содержится в проектах нормативно-правовых актов службы. Все размещенные в жилых домах аптеки продолжат свою работу в соответствии с теми требованиями, которые были утверждены ранее", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор разрабатывает новые нормы к размещению аптек в жилых домах, которые потребуют от них оборудования специальных погрузочно-разгрузочных площадок. Они должны быть расположены с торца здания, где нет окон и выходов из дома. Но подобные требования осложнят работу многих аптек.

Между тем, Роспотребнадзор уточняет, что новые нормы большинство аптек не затронут, поскольку загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 квадратов".

Необходимость в организации специальных погрузочных площадок в ведомстве объяснили тем, что шум - одна из самых распространенных проблем современного мегаполиса, и особенно это актуально для жителей 1-х и 2-х этажей домов, где расположены объекты торговли, питания и услуг.

По этой причине разгружать товары с машины нужно через вход, изолированный от жилой части здания. "Указанные нормы действуют более 20 лет", - добавили в Роспотребнадзоре.

11 сентября 2020, в 08:48 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2020, в 09:09
да чего уж там , закройте , чем меньше аптек тем лучше же ж для потребителя , а лучше всего оставить одну государственную аптеку
гы гы гы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиян не будут заставлять прививаться от коронавируса
Россиян не будут заставлять прививаться от коронавируса
Поддерживать бизнес в России хотят до конца пандемии
Поддерживать бизнес в России хотят до конца пандемии