Время прихода осени в России сдвинулось на две недели
Фото: pixabay.com

Время прихода осени в России сдвинулось на две недели

Из-за климатических изменений границы сезонов становятся более неустойчивыми

Осень по календарю наступает 1 сентября, но ждать её на следующей неделе не стоит. Почему - объяснил в интервью радио Sputnik директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

По его словам, с каждым годом параметры этой нормы все больше изменяются под влиянием глобального потепления.

"Если говорить о чём-то универсальном, то границы сезонов становятся более неустойчивыми. В какой-то год раньше наступает весна или позже наступает осень, а в какой-то год ничего не меняется. Таких межгодовых различий становится больше. Для большей части России наблюдается некий сдвиг: весна наступает раньше, а осень наступает позже", - сказал Алексей Кокорин.

В этом году в Центральной России между климатической и календарной нормой ожидается разница примерно в две недели. На такой срок и задержится осень.

"Есть климатические критерии наступления осени. Для каждого региона показатели свои, и есть своя норма. Если сравнить средние характеристики, то есть сдвиг на более поздние сроки. Порядок величины сдвига - две недели. Для глобального потепления характерен неравномерный сдвиг сезонов. Нельзя говорить, что каждый год сезоны сдвигаются на десять дней или две недели, но можно говорить, что раньше было плюс-минус неделя, а теперь две недели", - отметил Алексей Кокорин.

Как ранее сообщало ASTV.RU, завтра Сахалинскую область накроет край тайфуна "Бави". Жителей региона ожидает сильный дождь, а на побережьях - порывистый ветер.

27 августа 2020, в 17:57 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2020, в 18:32
Я этого не переживу
+6
Написано 27 августа 2020, в 18:36
Я Незнакомка, … что рекомендует в этом случае Роспотребнадзор?
+6
Написано 27 августа 2020, в 18:38
tizona, носить маски и соблюдать дистанцию
+9
Написано 27 августа 2020, в 18:46
Я Незнакомка, ... дистанцию? -
+7
Еще 4 комментария
Online
Написано 27 августа 2020, в 20:44
А я жду "бабье лето"... И плевать хочу, что там в центральных областях России
+2
Написано 27 августа 2020, в 22:59
а пускай тогда следом и зима задержится на месячишко-другой
+1
Написано 28 августа 2020, в 08:06
Charon, да пусть вообще она потеряется по дороге и не найдёт Сахалин))
+2
Написано 28 августа 2020, в 06:17
...думал снова поправку внесли !
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские волонтеры вышли раздавать 100 тысяч муаровых лент
Сахалинские волонтеры вышли раздавать 100 тысяч муаровых лент
Экскаватор сломал качели сахалинского "Майами"
Экскаватор сломал качели сахалинского "Майами"