Россияне смогут отметиться на картах
pixabay.com

Россияне смогут отметиться на картах

Жителям страны разрешат самим выбирать названия для своей недвижимости

Владельцы объектов недвижимости, которым потребуется собственное наименование на карте, смогут самостоятельно называть их. Как стало известно "Парламентской газете", такая норма содержится в законопроекте, который разрабатывает Росреестр. Также служба планирует осовременить государственный каталог географических наименований и закрепить механизм голосования при выборе названий для аэропортов, населённых пунктов и других объектов.  

Новация должна войти в проект нового закона "О географических наименованиях", над которым сейчас работает Росреестр. Она позволит присваивать наименования отдельным объектам недвижимости по обращениям их собственников.  

"Каждый собственник, который в таком качестве указан в ЕГРН, сможет предложить присвоить наименование объекту недвижимости, зарегистрированному в ЕГРН", — сообщили в Росреестре "Парламентской газете".

Данная норма пригодится прежде всего фермерам, полагает глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. "Есть проблема, связанная со строительством, а значит, и с почтовыми адресами, фермерских домов на сельхозземлях. В этом случае данная норма имеет право на существование", — сказал он "Парламентской газете". По словам депутата, присвоение названий таким объектам упростит их поиск и учёт.  

Из сообщения Росреестра может показаться, что теперь любой россиянин сможет официально переименовать свою дачу, например, в "замок". Вполне возможно, однако есть и менее поэтичное объяснение этой задумки. Связано оно с кадастровым учётом. В этой сфере наименование объекта недвижимости — это одна из его характеристик, которая указывается в ЕГРН в качестве дополнительных сведений. В реестр она переносится из технического плана, который заполняет кадастровый инженер. Обычно наименование недвижимости подразумевает её прикладное значение: гараж, склад, офисное здание, жилой дом и так далее.  

Но порой возникают ситуации, когда владелец решает использовать свои "метры" как-то по-другому. Например, свой гараж превратить в склад. Если при этом реконструкция строения не проводилась, то изменить его наименование — дело очень хлопотное и даже не всегда реальное. Как правило, такой вопрос решается или через суд, или через местный департамент градостроительства, который должен принять соответствующий акт, на основании которого собственник может попытать счастья в органах регистрации. Возможности изменить наименование недвижимости по заявлению собственника действующие законы в принципе не предусматривают, на это указывало Минэкономразвития в письме от 24 апреля 2017 года и одно из подразделений самого Росреестра в 2019 году.

Таким образом, появление в законодательстве простого способа изменения наименования объекта недвижимости упростит жизнь многим собственникам.

20 августа 2020, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские власти обещали содержать дороги по самым высоким стандартам
Сахалинские власти обещали содержать дороги по самым высоким стандартам
Беременных из отдаленных районов примут "Синегорские минеральные воды"
Беременных из отдаленных районов примут "Синегорские минеральные воды"