Борщевик съедят специально обученные насекомые
pixabay.com

Борщевик съедят специально обученные насекомые

В Госдуме предлагают прописать в бюджете отдельной строкой расходы на научное противостояние сорняку в рамках госпрограммы

Для победы над борщевиком, который захватывает с каждым годом все больше российских просторов, вытесняя остальные полезные культуры, предлагается задействовать как традиционные агротехнические и химические способы укрощения строптивого сорняка, так и по-настоящему инновационные — выращивать насекомых, рацион которых будет состоять только из побегов вредоносного растения. В осеннюю парламентскую сессию ожидается сразу несколько законодательных инициатив на эту тему от депутатов Госдумы и Госсовета Татарстана. В Совфеде предложения поддерживают.

В середине прошлого века борщевик использовался в качестве корма для крупного рогатого скота, но после того, как ученые обнаружили у него вредные свойства, то его перестали культивировать как силосное растение. В частности, выяснилось, что борщевик повышает чувствительность к ультрафиолету, в результате чего, после соприкосновения с растением люди получают солнечные ожоги, а аллергики, вдохнувшие пыльцу борщевика — отек дыхательных путей.

Но главная опасность агрессивного сорняка высотой до трех метров состоит в том, что он вытесняет всю другую растительность, с каждым годом захватывая все новые и новые территории. По данным ученых, площадь засорения российских просторов борщевиком Сосновского (самый опасный из многочисленных видов) на сегодня превысила уже один млн гектаров.

И так как в природе у "оккупанта" нет естественных врагов, то противостоять ему должны люди, пояснил "Парламентской газете" зампредседателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, член фракции ЛДПР Кирилл Черкасов. И лучше, если это противостояние будет опираться на последние достижения науки и финансовую поддержку государства, так как у регионов нет лишних средств и знаний, которые они могли бы мобилизовать на борьбу с борщевиком.

Депутат напомнил, что соответствующий вопрос депутаты Госдумы уже внесли в федеральную повестку в июле прошлого года. На пленарном заседании думскому экологическому комитету было поручено обратиться в Правительство и РАН с просьбой ввести единые требования для регионов по борьбе с борщевиком Сосновского и присвоить ему статус карантинного объекта.

Запрос на научно обоснованную борьбу с сорняком учеными был обработан и, по словам Черкасова, сегодня биологи готовы вывести определенный сорт насекомых, который будет питаться исключительно борщевиком, пренебрегая прочими растениями. Это поможет решить проблему быстро, эффективно и с наименьшими потерями для экологии, которые неизбежны при использовании химических средств.

 

10 августа 2020, в 08:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2020, в 09:34
Почему-то сразу представилась картина как в фильмах ужаса, что новые насекомые полюбят ещё чего-то кроме борщевика и сожрут планету:(
+13
Написано 10 августа 2020, в 10:09
Moksha, я по чему то тоже об этом подумала ,потом разлетятся по всему Сахалину .
+2
Написано 10 августа 2020, в 12:32
Moksha, это когда они весь борщевик сожрут... Такая же картинка представилась...
+1
Написано 10 августа 2020, в 17:15 Отредактированно 10 августа 2020, в 17:15
Moksha, вы мои мысли читаете
вирусы и бактерии мутируют из-за экологии, а уж насекомые-то
не дай бог, и без урожая можно остаться...
+5
Написано 10 августа 2020, в 09:46
Это точно
0
Написано 10 августа 2020, в 09:59
ха...а как потом бороться с этими монстрами, пожирающими борщевик?
+10
Online
AnnaAnna Online
Написано 10 августа 2020, в 10:19 Отредактированно 10 августа 2020, в 10:19
Если таких насекомых нет в природе, их надо создать. Каким образом? Методами генной инженерии? Это затраты такие, что представить страшно. И непредсказуемые последствия в подарок.
+3
Написано 10 августа 2020, в 11:17
AnnaAnna, ...ничего невозможного нет, появился вирус про управление которым реально, кроме предположений, ничего никто в мире не знает, появятся такие насекомые с таким же потенциалом. Вы должны понимать, новость предлагает праздновать мудрость и прозорливость решений, пора начинать.
+2
Написано 10 августа 2020, в 10:26
О, я видела фильм, который так же начинался
+3
Написано 10 августа 2020, в 17:16
Helga Pataki, наверняка фильм-катастрофа
+4
Online
AnnaAnna Online
Написано 10 августа 2020, в 10:30
Сама не знаю, почему мне вспомнился этот анекдот
+12
Написано 10 августа 2020, в 10:41
Помнится советские ученые предлагали развернуть сибирские реки, чтобы оросить пустыни Средней Азии. У кого-то хватило воли остановить это безумие.
Борщевик ведь тоже привезли из благих намерений: корма, большие надои и т.д. Желающие могут познакомиться с диссертацией на эту тему, хранящуюся в недрах ИМГиГ.
Возникает вопрос: если этим насекомым удастся сожрать весь борщевик, чем они будут питаться потом?
+5
Написано 10 августа 2020, в 10:55
Ключи, нами
+3
Online
AnnaAnna Online
Написано 10 августа 2020, в 10:56
Ключи, да я Вас умоляю... Никто не создаст этого монстра. Генетические разработки - это колоссально дорогие мероприятия. Представляете, сколько можно отмыть? И потом сказать: упс, не получилось. но мы старались?
−1
Написано 10 августа 2020, в 11:14
AnnaAnna, ...Вы сомневаетесь в прозорливости и мудрости большинства людей, поставленных управлять государством руководящей политической силой страны?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 10 августа 2020, в 11:12
… что снова восхищает... решение принимается с участием самой многочисленной фракции в Госдуме, опять по велению партии и реки вспять и коммунизм к 1980 году и каждому россиянину собственное жильё в 2000 году, как и пандемия в отдельно взятой стране должна пасть к ногам всемогущих людей, решение то принимают самые компетентные в мире генетики люди - заслуженные мастера спорта России и деятели культуры. Вот так и живём, восхищаясь планируемыми успехами.
+2
Написано 10 августа 2020, в 11:39
Кажись на превьюшке не тот вид борщевика демонстрируется - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Борщевик_Сосновско..
+2
Написано 10 августа 2020, в 12:12
Госдума одобрит выделение 300 миллиардов рублей на выведение насекомых, которые уничтожат борщевик!
+2
Написано 10 августа 2020, в 12:34
Н-да. И будем мы ходить не только в масках и перчатках. Страшное будущее представляется.
+1
Написано 10 августа 2020, в 13:29
Куда резюме учителя насекомых отправлять?
+3
Написано 10 августа 2020, в 13:35
… вспоминаю, ещё в 80-е прошлого века на о. Тунайча не зазорно было половить тайменя, зимой его массово ловили из под льда, порой удавалось добыть впечатляющие экземпляры. Потом слышал о том что в недрах власти стал вопрос об увеличение добычи промысловой кеты, в которой очень нуждалась голодающая страна, популяция тайменя в о. Тунайча воспринималась как проблема не позволяющая кете осваивать акваторию озера, после чего возникли и реализовались планы по промышленному вылову тайменя, вроде нашёлся покупатель среди ближайших соседей и подербанили какое то время. Ранее гуглил тему, попадались следы, сейчас какой то вакуум. Очевидно, ныне и тайменя с фонарём в засуху на дне не найдёшь и кета из озера не выпрыгивает в изобилии.
+2
Написано 10 августа 2020, в 18:33
"Борщевик съедят специально обученные насекомые"

Это чиновники?
+3
Написано 11 августа 2020, в 01:15
А пока можно выделить рабочих, дать им косы и покосить его,чтобы не размножался и дети не обжигались. Все окраины Южно- Сахалинска в борщевике. И бюджет сильно не пострадает.
+1