Медосмотры водителей перед сменами предлагают проводить дистанционно
pixabay.com

Медосмотры водителей перед сменами предлагают проводить дистанционно

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы

Проведение медосмотров водителей перед рабочей сменой и после неё могут разрешить с использованием телемедицины.

Как сообщает "Парламентская газета", законопроект о совершенствовании законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения с применением телемедицинских технологий планируется рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся транспортными перевозками, сегодня по действующим законам обязаны организовывать проведение обязательных медицинских осмотров водителей.

Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден приказом Минздрава. "В действительности, в удалённых регионах существует проблема с кадрами и даже просто с оснащением в каждой транспортной организации кабинета медосмотра", — отмечают авторы законопроекта.

Предлагаемая инициатива направлена на развитие применения информационных технологий в сфере здравоохранения и допускает проведение медосмотров водителей транспортных средств, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан дистанционно с применением телемедицинских технологий.

Соответствующие изменения вносятся в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и закон "О безопасности дорожного движения". Устанавливается, что медосмотр водителей проводится перед началом рабочего дня  и по его окончании.

При выявлении отклонений в параметрах состояния здоровья, признаков употребления алкоголя или наркотиков водитель направляется на медицинский осмотр с проведением химико-токсикологического исследования. Для работников, индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан, проходящих медосмотр с помощью телемедицины, по законопроекту обязательным станет прохождение один раз в шесть месяцев обычного профилактического медицинского осмотра, включающего химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств и психотропных веществ и их метаболитов.

За работодателем остаётся право выбрать очный медицинский осмотр или с применением телемедицинских технологий. В случае выбора дистанционного прохождения осмотра дополнительным средством контроля может послужить выборочный очный осмотр.

Дистанционный медосмотр будет способствовать поддержанию дисциплины водителя накануне рейса, полагают авторы. Кроме того, при его проведении есть возможность фото — и видеофиксации каждого водителя, его состояния  и результатов осмотра.

9 августа 2020, в 10:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2020, в 10:30
Ага. Прикольно. То дыхни в монитор компа, то ещё что покажи туда.
+6
Написано 9 августа 2020, в 10:39
А детей делать дистанционно не пробовали? Вы че там курите законники?
+13
Написано 9 августа 2020, в 11:34
На очереди закон, по которому депутаты тоже будут участвовать в заседаниях "дистанционно" и смогут принимать законы, не выходя из парилки.
+9
Написано 9 августа 2020, в 11:35
...предлагаю только деньги собирать за это, по факту и пьяные, и обдолбанные за рулём, а проверка всё равно время занимает, если просто собирать деньги, то суеты меньше, а по деньгам так же
+4
Написано 9 августа 2020, в 11:37
Такими шагами до виртуального президента дойдём
+7
Написано 9 августа 2020, в 12:40
Диву дались)))
+1
Написано 9 августа 2020, в 15:04 Отредактировано 9 августа 2020, в 15:05
«Предлагаемая инициатива направлена на развитие применения ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ в сфере здравоохранения…». И это вместо того, чтобы восстанавливать угробленную после оптимизации и прочих социальных экспериментов отечественную медицину. А то дооптимизировались – лечить, некому, нечем, и негде. Всем миром собираем средства на лечение детей заграницей. Боюсь, что подобная инициатива в скором времени будет применена не только к водителям, но и к более широкой части населения. Приложишь лоб к монитору, руку к смартфону и резюме: - относительно здоров, не хрен толкаться в п/клинике, шнель арбайтен. Люди мрут как мухи, который год наблюдается отрицательный прирост населения, прощают миллиардные долги заграничным заёмщикам, а своих за рупь удавят. До царя далеко, до Бога высоко, а к этим иждивенцам через заградотряды можно к их телам и совести только на танке пробиться.
Здравоохранение — это государственная отрасль, которая ОБЯЗАНА организовывать и обеспечивать охрану здоровья населения всеми доступными мерами.
И напоследок: - из «Бориса Годунова» в трагедии Пушкина кончалась словами боярина Мосальского, вышедшего на крыльцо «дома Борисова» в Кремле: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит). Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует Царь «имярек»! Народ безмолвствует».
И не понятно что это за безмолвство такое – толи покорность и безразличие, или же молчаливый бунт?
+8
Написано 9 августа 2020, в 17:37
Александер, вывод один - на кол узурпаторов! Огромнейшая страна, а граждане живут по выживаем! Всеми богатствами земли Русской пользуются проходимцы и воры уже 20 лет, при этом неся всякую дичь с в пропогандических новостях про отсутствия денег! На свои зарплаты твари обратить внимание не Пробывали?! Перечислять можно долго что эти осатаневшие управляли творят по стране...
https://tayga.info/157885
+2
Написано 9 августа 2020, в 19:24
Vkysoved, Анекдот:
- Здорово боярин. Слыхал, Митька Косой возвернулся!
- Окстись, его ж как три года назад на кол посадили!
Так он это, отсидел да и пришел.
+1
Написано 9 августа 2020, в 19:49
Александер, не косой, а Фомин наверное
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские горнолыжники в составе российской сборной готовятся к новому сезону
Сахалинские горнолыжники в составе российской сборной готовятся к новому сезону
Две команды ФК "Сахалин" примут участие в Кубке области по футболу
Две команды ФК "Сахалин" примут участие в Кубке области по футболу