Большинство россиян опасаются заводить электронные трудовые книжки

Основным недостатком назвали возможность потери данных

Большинство россиян предпочли бы оставить себе бумажную трудовую книжку и отказаться от электронной версии документа, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМом. За вычетом неработающих пенсионеров и тех, кто уже оформил электронную трудовую (это стало возможным с 1 января 2020 года), выбор в пользу бумажного документа готовы сделать 63% респондентов, перейти на "цифру" намерены 30%.

Среди всех продолжающих работать участников опроса расставаться с бумажной трудовой не хотят 56%, хотят — 29%, а еще 6% уже завели себе электронный документ.

Больше всего сторонников цифровой версии среди молодежи в возрасте 18–24 лет (51%) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (36%), больше всего консерваторов среди тех, кому уже за 60 (68%) и жителей сел и деревень (68%).

Основными недостатками электронной трудовой книжки участники опроса назвали возможность потери данных в результате технических сбоев, а также угрозу утечки данных к посторонним. С указаниями на наличие таких опасностей согласны 68 и 69% респондентов соответственно.

Кроме того, к числу недостатков электронной трудовой книжки респонденты отнесли невозможность использования при отсутствии интернета или электроэнергии, опасность несанкционированного изменения данных, сложность в использовании и т.д.

"Несмотря на широкое распространение интернета и современных технологий в жизни наших соотечественников, уровень доверия к электронным системам невысок. При выборе между риском потери данных и надежным, но не слишком удобным бумажным форматом предпочтение отдают проверенному варианту", — отмечается в отчете ВЦИОМа.

В то же время почти четверть участников опроса (23%) выразили уверенность в том, что в бумажной трудовой книжке нет необходимости, ведь в электронном формате все данные надежно сохранены.

"Процесс перевода таких документов, как паспорт, водительские права, трудовая книжка, в электронный вид — это уже не мифический план цифровизации, а наступившая и неизбежная реальность настоящего дня. Вместе с тем стоит говорить о необходимости самым серьезным образом усилить информационно-разъяснительную работу с населением в части перевода основных документов в электронный вид. Объем страхов и опасений сегодня очевидно превышает ощущение возможных выгод от такого перехода", — прокомментировал результаты опроса директор ВЦИОМа по работе с органами государственной власти Кирилл Родин.

Опрос проводился 19 июля, в нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

 

29 июля 2020, в 09:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2020, в 09:53 Отредактированно 29 июля 2020, в 09:54
И прально, в свете экспроприации неподтверждённых доходов в любом виде, любой дополнительный заработок вылезет наружу в расходах, контролируемым по электронным платежам и прихватят под белые лапки
+1
Написано 29 июля 2020, в 10:59
tizona, трудовая книжка располагает категориями:" работал от и до".финансовые документы в других бумагах.Это- первое.Второе: рабочий день имеет границы.Дополнительный заработок ограничивается максимум 4- мя часами.Долго не наработаешься с таким графиком.Физические ресурсы ограничены.На " вторую" работу,тоже,нужна трудовая.Без нее- это неофициально.А,если,неофициально,значит,ни по каким документам приработок не проходит.
0
Написано 29 июля 2020, в 11:02
tizona, поэтому,все ваши планы по вычислению неофициальных доходов обречены на провал.И,если,из банков снята почти вся наличность,как,в валюте,так,и,в рублях,в условиях тотального страха,то,неофициальную подработку и,подавно ,утаят.
0
Написано 29 июля 2020, в 11:04
Nestle, … ой, а откуда у Вас новые грабли на даче, а Вы можете их приобретение подтвердить официальным доходом?
0
Еще 15 комментариев
Написано 29 июля 2020, в 10:08
я не против перевода в электронный вид, но бумажный оригинал пускай будет.
+3
Написано 29 июля 2020, в 10:41
уровень доверия жителей РФ к институтам просто зашкаливает ))
+1
Написано 29 июля 2020, в 10:53
Правильно. Без бумашки ты какашка. А в электронном виде, то хакеры, то сбои. И данные могут исчезнуть
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июля 2020, в 16:49
Как-то все равно
+1
Написано 29 июля 2020, в 22:04
Как то так.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская чиновница украла больше 1,7 млн рублей из бюджета
Сахалинская чиновница украла больше 1,7 млн рублей из бюджета
Минфин решил конфисковывать подозрительные накопления россиян
Минфин решил конфисковывать подозрительные накопления россиян