Международное авиасообщение возобновляют в России
pixabay.com

Международное авиасообщение возобновляют в России

Рейсы будут выполнять с 1 августа

Международное авиасообщение с другими странами будет разрешено с 1 августа. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщили в “РБК”.

“Принято решение о возобновлении международного авиасообщения”, — заявил премьер-министр на заседании правительства в пятницу (трансляцию выступления вел телеканал “Россия 24”).

Мишустин пояснил, что при принятии такого решения власти России руководствовались данными об эпидемиологической ситуации в других странах, а также принципом взаимности.

“С 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону”, — сказал Мишустин. При этом страны, в которые будут выполняться рейсы, глава правительства не назвал.

В то же время вице-премьер Татьяна Голикова заявила в эфире “Россия 24”, что условиям для открытия границ на взаимной основе пока соответствуют только три страны. “С 1 августа 2020 года Российская Федерация на взаимной основе возобновляет авиационное сообщение с Великобританией. Сразу хочу сказать, что это [город, куда будут выполняться рейсы] столица Великобритании, Лондон”, — сказала Голикова, напомнив, что для прибывающих в Великобританию иностранцев обязательно отбытие двухнедельного карантина.

Второй страной, с которой возобновится авиасообщение, станет Турция. “С 1 августа возобновляется авиационное сообщение в такие города Турции, как Анкара и Стамбул. И начиная с 10 августа это курортные города — Анталья, Бодрум, Даламан. Ну и наконец, такой экзотический маршрут, как маршрут в Танзанию, на Занзибар”, — рассказала Голикова.

Она также напомнила, что власти России требуют от прибывающих в Россию иностранцев и возвращающихся в страну россиян наличия отрицательного теста на COVID-19, пройденного не ранее чем за 72 часа до вылета. Россияне могут пройти такой тест уже в России.

“Почему только три страны — потому что мы относимся весьма аккуратно, чтобы возобновление авиационного сообщения не привело к появлению новых завозных случаев на территории России”, — пояснила Голикова.

Международные регулярные и чартерные рейсы были приостановлены российскими властями 27 марта. С тех пор Росавиация регулярно продлевала запрет. 2 июля ведомство в очередной раз продлило запрет на международное авиасообщение до начала августа.

9 июля Роспотребнадзор представил предварительный список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение на первом этапе. Предлагается возобновить авиасообщение с 13 странами: Венгрией, Великобританией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Финляндией, Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Эпидемическую обстановку там ведомство сочло удовлетворительной.

Но въезд в большинство стран для россиян до сих пор закрыт. Евросоюз не включил Россию в список стран, откуда на первом этапе могут быть разрешены визиты в Шенгенскую зону. Во многих странах действуют жесткие условия для въезжающих, включающие в себя двухнедельный карантин. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе 14 июля сообщила, что пока есть лишь восемь государств, которые готовы принять россиян на необременительных условиях: это Турция, Куба, Доминиканская республика, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ.

Президент Владимир Путин на встрече с главой “Аэрофлота” Виталием Савельевым 6 июля заявил, что ситуация с открытием иностранных аэропортов для российских туристов остается неясной. “Непонятно, что будут делать наши партнеры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И неясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков”, — заявил он.

24 июля 2020, в 22:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 25 июля 2020, в 18:07
Вперёд, Ковидники!
0
Написано 27 июля 2020, в 09:47
>>в Танзанию, на Занзибар

Чтобы крякнуть там без медицинской помощи? Сомнительное путешествие.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гостиницу "Юбилейная" эвакуировали в Южно-Сахалинске из-за пожара в сауне
Гостиницу "Юбилейная" эвакуировали в Южно-Сахалинске из-за пожара в сауне
Еще 58 новых случаев коронавируса зарегистрировали на Сахалине и Курилах
Еще 58 новых случаев коронавируса зарегистрировали на Сахалине и Курилах