Россиянам хотят платить за найденную в магазинах просрочку
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Россиянам хотят платить за найденную в магазинах просрочку

"Благодарность" будет составлять половину от штрафа, выписанного торговой точке за это нарушение

Депутат Госдумы Василий Власов предложил выплачивать россиянам, которые нашли на прилавках просроченные продукты, половину от штрафа, выписанного магазину за это нарушение. Копия письма парламентария на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой есть в распоряжении RT.

В тексте обращения Власов напомнил, что на юридические лица, допустившие продажу продуктов питания с истекшим сроком годности, налагается административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

При этом человек, который купил некачественный продукт и, выявив нарушение, обратился в контролирующие органы, может рассчитывать на моральную компенсацию лишь через суд, отмечается в письме. 

По словам Власова, практика показывает, что в такой ситуации россияне, как правило, могут рассчитывать только на символическую компенсацию. 

Парламентарий также добавил, что благодаря такому экономическому стимулу в стране повысится общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просроченной продукции. 

15 июля 2020, в 17:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2020, в 16:54 Отредактированно 15 июля 2020, в 16:54
...где зрение возвращают? А то пришёл к окулисту и сообщаю что стал хуже видеть, тот в ответ что всё в норме - 100% на оба глаза, я говорю, как так, если перестал видеть то что на этикетках производитель мне сообщить не желает, она шасть в стол и этикетку мне для теста, а я на ней всё вижу...я ей говорю, эта не та этикетка где от меня что то скрыть хотят. Эх, так и ушёл не долеченный.
+5
Написано 15 июля 2020, в 18:17
Да это в любом магазине. Есть такой в Корсакове, магазин Счастье по Краснофлотской, чехали они на Роспотребнадзор, я писала на сайте жалобу ни кто не реагирует, масло сливочное с 10 и 11 месяца 19 года в холодильнике +3, срок хранения от 80 дней до 120 суток смотря от производителя, вот и счетайте... Они торгуют, делала замечание. Ну и где наш Роспотребнадзор?? АУ..
+2
Написано 15 июля 2020, в 18:49
Акция "Стук-стук-стук я твой друг" набирает обороты
+1
Написано 16 июля 2020, в 19:02 Отредактированно 16 июля 2020, в 19:02
Otiay, стукач - это вор или бандит, сдающий идущих на дело подельников, а это - добросовестные граждане, борющиеся за наше здоровье и культуру торговли.
+3
Написано 16 июля 2020, в 19:57
Нюра_просто_Анна, добросовестные граждане это те, которые не за деньги, а за справедливость.
+2
Написано 17 июля 2020, в 07:36
Неразговорчивая, ну, а сохранять наши деньги, здоровье и не давать продавать дерьмо - не справедливо, что ли?
всё вместе.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 15 июля 2020, в 19:19
Просрочка в магазинах это еще пол беды, лучше верните нам ГОСТы! Каждый производитель горазд обманывать потребителя засовывая в продукцию всевозможную химию, красители и прочие наполнители для вкуса, цвета и веса!
+2
Написано 15 июля 2020, в 19:42
Tory,
Дык, тут выход только один! Выбор рублем!
+1
Написано 15 июля 2020, в 21:31
bikk2, Спрашивать нужно в т.ч. и с производственных предприятий! Люди хотят качественной продукции, а не заменители заменителей
+1
Написано 15 июля 2020, в 21:52
Tory, Частное предприятие! Что хочу то и ворочу! Пример х.завод им.Кацева. Частник. + Дотации + госконтракты. А хлеб все хуже год от года. И не кто ни чего сделать ни может!
Вообще удивляет как стратегическое производство оказывается в частных руках, но это другая тема.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 15 июля 2020, в 20:09
+3
Написано 15 июля 2020, в 21:46
Елена Валерьевна, Есть доля правды! Согласен. Кто же покупает пиво колос (к примеру). Хотя это и жидкий пурген! :)))
+3
Написано 15 июля 2020, в 21:56
+1