Выдавать ваучеры вместо денег за отмененные авиарейсы разрешили в России

Соответствующее постановление утвердило правительство

Правительство утвердило постановление, позволяющее выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты.
 
Как сообщает РИА Новости, в документе отмечается, что в случае чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения, а также при введении режима повышенной готовности авиакомпания вправе изменить условия договора или отменить вылет и вернуть клиенту деньги. Однако при отказе пассажира от перелета обязательство доставить его в пункт назначения, указанный в билете, перестает действовать.
 
"При этом перевозчик обязан в течение трех лет с даты отправления рейса <...> принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке ", — говорится в постановлении.
 
Таким образом, пассажир может приобрести новый билет по любому направлению на потраченную ранее сумму. Эти средства также можно направить на оплату других услуг авиакомпании.
 
При этом по истечении трех лет перевозчик должен будет вернуть пассажиру деньги. Некоторые категории граждан могут получить средства и до этого срока, в частности инвалиды первой или второй группы, ветераны Великой Отечественной войны, лица, сопровождающие инвалида первой группы или ребенка-инвалида второй группы, многодетные семьи.

 

8 июля 2020, в 08:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2020, в 08:27
А чё не ПСС Чучхе?
+2
Написано 8 июля 2020, в 09:16
Слово "ваучер" само по себе подозрительно после приватизационной кампании 90-х годов.
+5
Написано 8 июля 2020, в 10:17 Отредактированно 8 июля 2020, в 10:17
Я предлагаю вообще деньги отменить, выбор всё равно не велик, перейдём на натуральный обмен: проработал 50 лет в ПСО - квартиру однокомнатную получи; на буровой потрудился - уаз патриот твой..
+3
Написано 8 июля 2020, в 17:04
tizona, через 50 лет? А доживет-доработает?
+3
Написано 8 июля 2020, в 17:15
Нюра_просто_Анна, … я же не для себя стараюсь, я сам обеспечился чем мог
+2
Написано 8 июля 2020, в 11:02
отличная идея )) действительно платишь деньгами а тебе ваучер , ну а чО? )) только у меня вопрос - а можно будет этим ваучером с государством рассчитаться по налогам например ?
+3
Написано 8 июля 2020, в 11:21
Boris, ... можно но не рассчитываться, а завернуть Ваши налоги в рублёвом эквиваленте при передаче государству
+2
Написано 8 июля 2020, в 11:50
tizona, гы
+3
Написано 8 июля 2020, в 11:48
Интересно, а если стоимость следующего перелета будет ниже, чем затраченная сумма по ваучеру, вернут разницу?
+1
Написано 8 июля 2020, в 14:15
Чубайс рулит!!!!!!!
0
Написано 8 июля 2020, в 17:08 Отредактированно 8 июля 2020, в 17:08
О как, а в магазине можно будет этот ваучер отоварить? А то брали живые деньги, а вернули бумажки, нечестно как-то... Да и по моему многолетнему опыту, в России любые бумаги, даже государственные облигации, и даже дензнаки, порой совершенно ненадежны, что уж о ваучерах от компаний говорить...
+4