ФАС предложила узаконить право пассажиров продавать ваучеры за отмененные авиарейсы
фото: архив astv.ru

ФАС предложила узаконить право пассажиров продавать ваучеры за отмененные авиарейсы

Узаконить документ ранее предложила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает узаконить право пассажиров продавать ваучеры за отмененные авиарейсы, заявил глава ведомства Игорь Артемьев. Об этом пишет INTERFAX.RU.

"Я думаю, будет принят все-таки такой подход, когда мы все, кто заплатил за билеты, должны будем получить ваучеры и полететь куда-то. Либо - мы настаиваем на том и боремся, чтобы вышли соответствующие акты правительства - чтобы этот ваучер имел обращение. Чтобы я мог его продать в установленном порядке другому лицу и тем самым получить деньги назад", - сказал Артемьев на онлайн-брифинге Ассоциации европейского бизнеса во вторник.

Сам механизм выдачи ваучеров вместо денег, по его мнению, будет принят правительством. ФАС в свою очередь всегда выступала за то, чтобы гражданин мог выбрать - либо деньги, либо ваучер.

Но "поддержать сегодня платежеспособность авиакомпаний в принципе невозможно", добавил Артемьев. При этом, по его словам, экстренные ситуации, когда пассажиру жизненно необходимо вернуть именно деньги за билеты, будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

РФ из-за пандемии коронавируса в конце марта запретила международные пассажирские авиаперевозки. На перелеты внутри страны ограничений не вводилось, но из-за введенного карантина спрос на перевозки упал до минимума. Из-за отсутствия выручки многие авиакомпании, включая крупнейшие "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии", стали предлагать пассажирам отмененных рейсов ваучеры на полеты в будущем.

Сейчас, согласно Воздушному кодексу РФ, у перевозчиков нет такого права - они обязаны вернуть деньгами полную стоимость билета за отмененный рейс независимо от тарифа. Узаконить ваучеры ранее предложила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Подготовка поправок в законодательство, а также конкретизирующего их постановления уже идет.

1 июля 2020, в 10:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2020, в 10:51
а магазинам в случае возврата товара можно покупателю ваучер вместо денег отдать ? ну а чО ?
+3
Написано 2 июля 2020, в 11:17
"Перевозчики обязаны вернуть деньгами полную стоимость билета за отмененный рейс независимо от тарифа", а не предлагать ваучеры. И вот что еще поразительно: по возвратному тарифу деньги так же не возвращают. Взяла билет по возвратному тарифу еще в феврале, месяц назад обратилась с вопросом в Аэрофлот - ни ответа, ни привета.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Евросоюз не откроет границы для России 1 июля
Евросоюз не откроет границы для России 1 июля
Детская железная дорога в Южно-Сахалинске отменила занятия из-за COVID-19
Детская железная дорога в Южно-Сахалинске отменила занятия из-за COVID-19