Налог для богатых хотят ввести в России

Это коснется тех, кто зарабатывает больше трех миллионов рублей в год

Возможность ввести повышенную ставку НДФЛ для россиян с высокими доходами обсуждают в правительстве.
 
Как передает РИА Новости, в планах поднять НДФЛ до 15% для тех, кто зарабатывает больше трех миллионов рублей в год.
 
По словам одного из источников, это принесет в бюджет дополнительные 60 миллиардов рублей, которые могут пойти на борьбу с бедностью. Уточняется, что такая мера затронет один процент россиян. Однако собеседник газеты отметил сложность администрирования подобного налога.
 
"Человек может получать доходы из разных источников — и каждый в отдельности не будет приносить ему более трех миллионов рублей ежегодно. Для работодателя отследить все финансовые потоки своего сотрудника нереально", — рассказал он.
 
По его словам, ФНС в состоянии проконтролировать финансовые потоки, но затраты на это сравнимы с дополнительными поступлениями в бюджет от увеличения НДФЛ.
 
Как отмечает другой источник, близкий к правительству, сейчас вероятность принятия этой меры значительно выше, чем раньше. Он объяснил это тем, что "нынешняя ситуация — беспрецедентная".
 
Однако такие инициативы на проработку в профильный департамент не поступали, говорят в пресс-службе правительства РФ. Ситуацию не прокомментировали в Минфине и ФНС.

 

18 июня 2020, в 08:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2020, в 08:50
"Человек может получать доходы из разных источников — и каждый в отдельности не будет приносить ему более трех миллионов рублей ежегодно. Для работодателя отследить все финансовые потоки своего сотрудника нереально" - че за бред. Очередная отмаза в пользу того, что идею отклонят. Зачем отслеживать каждый источник доходов, и причем тут работодатель, когда, если все официально, все доходы, а также все агенты по налогу видны ФНС и валово определяет совокупный доход за год.
+7
Написано 18 июня 2020, в 08:52
"По его словам, ФНС в состоянии проконтролировать финансовые потоки, но затраты на это сравнимы с дополнительными поступлениями в бюджет от увеличения НДФЛ" - каво
ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ТУ ЖЕ РАБОТУ! Ничего у вас не поменяется, просто теперь будет галочка в программе, по достижению лимита и уведомление, что плательщик сам должен будет уплатить лишний налог.
+7
Написано 18 июня 2020, в 22:53
Velial, вопрос-то в 2% сверх налога для всех... Всего-то! Не 50%, как на Западе платят
+4
Написано 18 июня 2020, в 10:08
Какие сказки только не придумывают, лишь бы народ проголосовал ЗА поправки в Конституцию
+9
Написано 18 июня 2020, в 11:30
Резвые Бобры,
сказки, сказками, а налог для богатых нужен!!!
+2
Написано 18 июня 2020, в 22:54
alex8665, Да только его как 20 лет не могли ввести - так ещё 20 не введут
+5
Написано 19 июня 2020, в 13:36
Нюра_просто_Анна, ну не знаю, не знаю
там же сейчас все умные сидят, законы принимают
+2
Написано 18 июня 2020, в 10:19
Хм... - "Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! "
Типа миллионеры и тем более миллиардеры а это практически ВСЕ! за очень редким исключением из власти, правительства, из ГосДумы, "бЫзнЭс мЭны" и их многочисленные родственники - хозяева нынешней жизни САМИ
, по своей инициативе введут НА СЕБЯ налог!
Это всё равно что - " ПЧЁЛЫ ПРОТИВ! - МЁДА"
+4
Написано 18 июня 2020, в 11:39
"По словам одного из источников, это принесет в бюджет дополнительные 60 миллиардов рублей, которые могут пойти на борьбу с бедностью. "(с) - неправильно написали!
Не могут пойти, а ПОЙДУТ, не на борьбу с бедностью, а на укрепление богатства властьпридержащих!
И таки да, нам нужно больше, больше, БОЛЬШЕ налогов! Пока не сдохнет всё честно живущее население... только с кого потом обнулённые налоги драть будут???
+1
Online
Enami Online
Написано 18 июня 2020, в 12:02
После 1 июля эту идею похоронят. Ее и оживили-то только ради выборов.
+3
Написано 18 июня 2020, в 18:04
Enami, А вы считает это достойным решением со стороны государства?
0
Написано 18 июня 2020, в 22:58
Татьяна БЛ, Я считаю достойным решением со стороны государства прогрессивный налог на богатых. Чем больше человек имеет денег в год, тем больше он должен платить налогов, потому что многие богатые люди зарабатывают деньги, естественно, не тяжелым трудом, a перепродажей, в том числе и недр нашего государства, так пусть хотя бы с этой перепродажи, со своих сумасшедших доходов платят хороший налог в бюджет, который может пойти на социальные программы на тех же детей, стариков, инвалидов...хотя я не уверена, что они дойдут, как и сейчас не доходят, а используются теми же чинушами для увеличения выплат себе, любимым.
+4
Написано 19 июня 2020, в 11:10
Нюра_просто_Анна, Не пропустят такое, те же самые богатые
+1