Росавиация предложит частично открыть авиасообщение с 15 июля

Сначала могут возобновить рейсы в 15 стран

Росавиация направит предложение в Роспотребнадзор о частичном открытии международного авиасообщения с 15 июля. Об этом РБК сообщил источник в одной из крупных авиакомпаний.

По его словам, на первом этапе Россия может возобновить полеты в 15 стран. По информации источника РБК, Росавиация предложит первыми открыть границы со странами Европы, включая Турцию, а также с Китаем и Южной Кореей. Он также сказал, что все идеи будут обсуждаться оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, а ключевое решение будет за Роспотребнадзором. При этом, отметил собеседник, решение о возобновлении сообщения с этими странами будет зависеть и от согласия государств на прием рейсов из России. 

«Пришли к мнению, что необходимо просить открытие границ между Европой, Турцией, Китаем, Южной Кореей (где ситуация стабилизировалась, и страны уже сами предлагают открывать границы)», — сказал источник РБК.

В Росавиации отказались от комментариев. РБК направил запросы в «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», UTair.

Россия закрыла международное авиасообщение с 27 марта на фоне роста числа заражений коронавирусом. Исключение составили только вывозные рейсы, с помощью которых оставшиеся за рубежом граждане России могли вернуться на родину, и полеты по отдельным решениям правительства.

В конце апреля основной владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев предполагал, что международное авиасообщение будет возобновлено в апреле 2021 года. По его мнению, из-за самоизоляции люди не получат коллективного иммунитета, что приведет ко второй волне пандемии. Это, в свою очередь, вызовет введение новых ограничительных мер, отмечал он.

«Поэтому думаю, что мировая авиация начнет восстанавливаться через год», — сказал тогда Филев.

В начале мая пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова отмечала, что, согласно оптимистичным прогнозам, авиасообщение может начать восстанавливаться уже в середине лета.

В свою очередь в начале июня гендиректор и крупнейший совладелец «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов выразил мнение, что авиасообщение может возобновиться в августе-сентябре. В рамках первого этапа могут открыть границы со странами СНГ и, возможно, с Грузией, отмечал Скуратов.

 

8 июня 2020, в 08:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баню и мансарду дома потушили во Второй Пади
Баню и мансарду дома потушили во Второй Пади
Сахалинская область вошла в ТОП-5 регионов с самыми высокими зарплатами
Сахалинская область вошла в ТОП-5 регионов с самыми высокими зарплатами