Тестирование на иммунитет к коронавирусу запустят по всей России в июне

Проверить планируют порядка полупроцента населения страны

Популяционное исследование на наличие иммунитета к коронавирусу охватит около 0,5% населения России, оно начнется в третьей декаде июня, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.Об этом пишет INTERFAX.RU.

"Следующим этапом мы переходим на популяционные исследования. Мы должны понимать, сколько же человек имеют иммунитет. Начинаем мы эту работу в третьей декаде июня ровно для того, чтобы у людей сформировался иммунитет, который и нужно определить. В наших планах охватить таким исследованием порядка полупроцента населения - это в два раза больше, чем сегодняшнее количество пострадавших в этой ситуации", - сказала Попова на совещании у президента РФ о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

По ее словам, это очень перспективное направление, которое позволит понять, как страна подготовилась к осени, "с какими цифрами мы можем идти к следующему этапу".

Исследование напряженности иммунитета с помощью системы для количественного определения антител в крови на сегодняшний день проведено в 51 медицинском центре, в первую очередь в Москве. Уже обследовано около 10 тысяч медработников, сообщила глава Роспотребнадзора.

"Разные цифры в разных учреждениях. В детских больницах это не более 10%. В больницах, которые встретились первыми (с коронавирусом), клинических инфекционных больницах номер 1 и номер 2, это порядка 30%. Это показывает, что эти люди, во-первых, соблюдали режим и их не так много. А во-вторых, иммунитет у этого количества людей сформирован", - отметила Попова.

25 мая 2020, в 08:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбор средств на реабилитацию Даши Полковниченко продолжается на Сахалине
Сбор средств на реабилитацию Даши Полковниченко продолжается на Сахалине
Голосовать жители Сахалинской области теперь смогут дистанционно
Голосовать жители Сахалинской области теперь смогут дистанционно