Обязательные психиатрические освидетельствования могут ввести для педагогов
pxhere.com

Обязательные психиатрические освидетельствования могут ввести для педагогов

Поправки хотят внести в Трудовой кодекс

В Трудовой кодекс хотят внести поправки, согласно которым школьные учителя, а также преподаватели средних и высших учебных заведений перед приемом на работу будут обязаны пройти медицинское освидетельствование, но не чаще одного раза в пять лет. Это сказано в законопроекте, который сегодня, 20 мая, планирует рассмотреть комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как сообщает "Парламентская газета", авторами инициативы стали депутаты Госдумы во главе с членом Комитета по образованию и науке Гаджиметом Сафаралиевым. Они отметили, что разработка изменений была продиктована ростом преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов, совершаемых именно педагогическими работниками. "Увеличивается количество уголовных дел, возбужденных в отношении преподавателей, появляются уголовные дела в отношении преподавателей вузов", — сказано в пояснительной записке к инициативе.

Сейчас основным нормативным документом, которым руководствуются администрации школ и вузов при принятии преподавателей на работу, является постановление правительства РФ "О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В нем в качестве общих медицинских психиатрических противопоказаний для работников учебно-воспитательных и дошкольных организаций указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями — в частности эпилепсия.

В Трудовой кодекс хотят внести оправки, согласно которым школьные учителя, а также преподаватели средних и высших учебных заведений перед приемом на работу будут обязаны пройти медицинское освидетельствование, но не чаще одного раза в пять лет. Это сказано в законопроекте, который 20 мая планирует рассмотреть Комитет Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов.

Авторами инициативы стали депутаты Госдумы во главе с членом Комитета по образованию и науке Гаджиметом Сафаралиевым. Они отметили, что разработка изменений была продиктована ростом преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов, совершаемых именно педагогическими работниками. "Увеличивается количество уголовных дел, возбужденных в отношении преподавателей, появляются уголовные дела в отношении преподавателей вузов", — сказано в пояснительной записке к инициативе.

Сейчас основным нормативным документом, которым руководствуются администрации школ и вузов при принятии преподавателей на работу, является постановление правительства РФ "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В нем в качестве общих медицинских психиатрических противопоказаний для работников учебно-воспитательных и дошкольных организаций указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями — в частности эпилепсия.

20 мая 2020, в 14:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2020, в 15:13
было бы не плохо еще и детей на вменяемость и адекватность проверять, плюс наркотесты каждую неделю начиная класса эдак с пятого
+11
Написано 20 мая 2020, в 15:20 Отредактировано 20 мая 2020, в 15:21
Что значит могут? А раньше как их к тугосерям-годовасикам подпускали?
+3
Написано 20 мая 2020, в 16:57
И так медкомиссию проходят, там есть психиатр и нарколог. Что еще надо?? Там в думе не хотят у психиатра сами побывать?? А то смотрю головка то совсем вава.
+7
Написано 20 мая 2020, в 19:51
TimCaxi, потому и не хотят думчане проходить психиатра, что знают - не пройдут.
Вон, о прохождении членов думы нарколога же отклонили законопроект...
+4
Online
Написано 20 мая 2020, в 18:27
Давно пора
0
Написано 20 мая 2020, в 20:00 Отредактировано 20 мая 2020, в 20:00
В Европе исследователи доказали, что, в частности, педофилия - это психическое заболевание, которое присуще лицам обоего пола. Причём 20% страдающих педофилией не сдерживают себя и совершают преступления. А 80% сублимируют влечение просмотром детского порно или даже анимэ. В Германии появились клиники для таких людей, которые хотят бороться со своей тягой.
Кстати, там же выявлено, что основное количество насилия над детьми совершается не в школах, кружка и секция, а дома, родными, близкими или друзьями семьи, обоих полов, но мужчинами больше. Причём выясняется это порой глубоко постфактум, когда дети уже вырастают. Думаю, в России положение не лучше. Особенно в маргинальных семьях...
+7
Написано 20 мая 2020, в 20:10
Нюра_просто_Анна, а я как то читал новости, (Материк) что две женщины, связали взрослого мужчину, и они по очереди совершили с ним сексуальный контакт, после чего они мужчину развязали, и мужчина сразу пошёл писать на них заявление в полицию
+2
Написано 20 мая 2020, в 20:18
alex8665, ну, изнасилование может быть лицом любого пола лица противоположного пола
+6
Написано 20 мая 2020, в 20:31
+2
Написано 20 мая 2020, в 22:51
Мое мнение поэтому поводу, что все государственные службы и организации должны проверять психику и умственно отсталость своих кадров хотя бы ежегодно. Соответственно требования к кадрам о психическом состоянии в зависимости от направления в работе обязательно, проводимые в независимой медицинской экспертизы компетентными и квалифицированными специалистами.
0
Написано 21 мая 2020, в 05:32
Realnie_patsani, а кто будет проверять проверяющих психиатров?
+4
Написано 21 мая 2020, в 09:29
Smurnoy, револьвер Владимира Владимировича Путина)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про анонимность в интернете расскажут сахалинцам
Про анонимность в интернете расскажут сахалинцам
Сахалинские добровольцы могут поучаствовать в конкурсе "Добро не уходит на каникулы"
Сахалинские добровольцы могут поучаствовать в конкурсе "Добро не уходит на каникулы"