Минтранс надеется на возобновление международного авиасообщения в июле
Фото Дмитрия Сергеева

Минтранс надеется на возобновление международного авиасообщения в июле

Внутренние авиаперевозки могут начать восстанавливаться уже в июне, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих

Министерство транспорта России надеется, что международное авиасообщение возобновится в июле 2020 года года, а внутренние перевозки начнут постепенно восстанавливаться уже в середине июня. Об этом журналистам сообщил глава министервства Евгений Дитрих во время инспекции готовности московских аэропортов, вокзалов и автостанций работать с учетом новых санитарных норм, пишет ТАСС.

По словам Дитриха, очень важно понимать, что те страны, куда могли бы полететь россияне, являются безопасными. Министр обратил внимание, что многие страны в Европе начинают открывать свои границы и возобновлять полеты. Россия, отметил он, будет ориентироваться по обстановке.

"Конечно, рекомендации наших врачей, специалистов по поводу возможного безопасного открытия полетов для нас будут ключевыми. Мы выражаем надежду, что такие решения по возобновлению полетов могут состояться в июле, но в первую очередь они будут зависеть от обстановки в тех странах, куда мы хотели бы отвезти нашего пассажира", - сказал Дитрих.

Он добавил, что также необходимым условием возобновления международных полетов будут решения оперативного штаба и правительства.

Дитрих добавил, что внутреннее авиасообщение может начать восстанавливаться уже в июне. "Внутренние перевозки, которые я надеюсь, начнут интенсивно восстанавливаться начиная со второй половины июня, нам базу [для безопасных путешествий] предоставят", - отметил министр.

"Если будет получаться, если мы получим соответствующее разрешение от правительства, нам бы, конечно, хотелось очень и международные линии открыть в этом летнем сезоне, дать людям возможность погреться у теплого моря, у теплого солнышка, набраться витамина D, который традиционно нас несколько примиряет с самими собой и убивает вирусы, поэтому будем стараться", - отметил Дитрих.

Закрытие авиасообщения

В конце марта Россия на фоне пандемии полностью закрыла авиасообщение с другими странами, за исключением вывозных, грузовых и почтовых рейсов. Первый шаг был сделан, когда Россия с 1 февраля ограничила полеты в Китай, за ним последовали Южная Корея, Иран и еще несколько стран. Уже в марте, с появлением нового очага инфекции в Европе, были введены ограничения на рейсы в Испанию, Италию, Германию и Францию, а всего через несколько дней их распространили практически на всю Европу; 23 марта запрет на полеты охватил 95 стран, а с 27 марта Россия полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение.

Давление на перевозки оказал также и режим самоизоляции, который был введен в большинстве регионов России, в итоге пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле сократился на 91,8% - до чуть более 770 тыс. пассажиров.

 

17 мая 2020, в 11:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2020, в 11:52 Отредактировано 17 мая 2020, в 11:54
Как то массовые намерения, предвосхищающие грядущее фактическое развитие событий, подталкивает меня на смутные подозрения о не медицинских, а чисто административных реальных мерах противодействия вирусу, принимаемых ранее, какое отношение Минтранс имеет к решениям в компетенции Роспотребнадзора? Какой смысл рассуждать о шкуре неубитого медведя в тёмной комнате с чёрной кошкой?
+2
Написано 17 мая 2020, в 15:40
Давно пора, надо лететь
0
Написано 17 мая 2020, в 18:15
Если старый и главный вирусолог, завтра скажет усё...вируса нет, то сразу все примут позу поклонения и начнут верещать, что всё Ок. Смешно читать об этом и особенно верить им!
+2
Написано 17 мая 2020, в 19:50
Хронос, а потом на въезде в другие страны будут массовые задержания и помещения в карантин. В Турции собираются вводить тестирование при приезде в аэропортах. Это, во-первых, дополнительные очереди и толкучка, во-вторых, повышенная опасность подхватить заразу... Кстати, маски при поездке в Турцию, например, надо иметь с собой обязательно, в стране масочный режим со штрафами, лучше многоразовые, но и одноразовые на дорогу.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ГИБДД, следственный отдел и пожарная часть в Долинске 20 мая останутся без света
ГИБДД, следственный отдел и пожарная часть в Долинске 20 мая останутся без света
Шестьдесят новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировали в Сахалинской области в первом квартале
Шестьдесят новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировали в Сахалинской области в первом квартале