ФАС заподозрила картельный сговор на рынке лимонов

ФАС заподозрила картельный сговор на рынке лимонов

В службе считают, что резкий рост цен был необоснованным

ФАС не исключает, что резкий рост цен на лимоны может быть результатом картельного сговора, и планирует провести соответствующие проверки. Аналогичные проверки проводятся и на рынке сахара. Об этом пишет INTERFAX.RU.

"Рост цен на лимоны был вызван сокращением поставок и повышением цен иностранными компаниями. Вместе с тем, у антимонопольного органа есть основания полагать, что столь значительный рост цен на лимоны был обусловлен не только этими причинами", - говорится в сообщении ведомства.

Служба дала поручения территориальным органам о проведении проверок на предмет выявления картельных соглашений на рынке лимонов. "Проведена профилактическая работа - совещание с крупными торговыми сетями по мерам снижения цен на лимоны. Снижение цен ожидается в первой половине мая", - сообщает ФАС.

Как сообщил Росстат в четверг, в апреле по сравнению с мартом цены на лимоны в РФ повысились в 2,5 раза. Это стало самыми высокими темпами роста цен на рынке продовольствия.

ФАС также сообщает, что проводит расследование по признакам картельного сговора и на товарном рынке сахара, поскольку считает, что объективных экономических причин для роста цен на сахар нет. "Рынок сахара профицитен и не должен зависеть от изменения курса валют", - говорится в сообщении.

Цены на сахар в апреле повысились на 7,1%, сообщил ранее Росстат.

Комментируя данные Росстата о ценах на другие виды продовольствия, ФАС отмечает, что в настоящее время действительно наблюдается сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, в том числе, картофель, лук, морковь.

Рост цен на лук (в апреле на 49,9%, по данным Росстата) связан с исчерпанием запасов отечественной продукции и поступлением в продажу импортной продукции. "Сезонный рост цен достигает своего максимума к концу мая - началу июня и держится на протяжении 4-5 недель. Далее, в связи с поступлением в продажу лука нового урожая, цены на репчатый лук снижаются, достигая своего минимума к концу сентября", - сообщает ФАС.

Средняя цена на репчатый лук в РФ, установившаяся на конец апреля 2020 года, составляла 44,15 рубля за 1 кг, что на 12,9% выше, чем в аналогичный период 2019 года (39,9 рубля). "Такой рост цен можно объяснить изменением цены закупки, так как в указанный период в Российскую Федерацию поступает импортная плодоовощная продукция, цена которой возросла из-за курса валют", - поясняет ФАС.

Комментируя цены на гречку, антимонопольное ведомство отмечает, что "кратковременный пиковый рост цен на крупу был обусловлен ажиотажным спросом в марте текущего года". В настоящее время ФАС и ее территориальные органы проводят серию проверок по подозрению в картеле поставщиков и производителей гречневой крупы. Кроме того, служба вместе с органами прокуратуры проводит мероприятия по недопущению необоснованного завышения цен на гречневую крупу.

"При выявлении признаков ценовых сговоров мы проводим внеплановые проверки как оптовых поставщиков, так и производителей, и если картели на этих рынках будут доказаны, виновных ждет административный штраф в размере до 15% от годовой выручки, а руководителям грозит уголовная ответственность", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, процитированный в пресс-релизе.

Статс-секретарь - заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский сообщил, что возбуждены дела о картеле поставщиков хлеба в Забайкалье, дело о координации цен на хлеб Татарстане, привлечен к административной ответственности директор крупнейшей торговой сети в Красноярске. Президенту Российского союза мукомольных и крупяных предприятий указано на недопустимость заявлений о предстоящем дефиците на рынке муки.

8 мая 2020, в 10:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 10:58
Никогда не поверю
+4
Написано 8 мая 2020, в 11:26 Отредактированно 8 мая 2020, в 11:26
>>ФАС заподозрила
>>ЗАПОДОЗРИЛА
+5
Online
Написано 8 мая 2020, в 11:43
А на топливном рынке по прежнему всё в порядке?
+4
Написано 8 мая 2020, в 11:47
фас молодцы , занимаются по настоящему серьезными делами , кстати , фас , даю наколку , молдавия цены на укроп взвинтила , вступила в картельный сговор с импортерами ..
а бензин , да чО бензин , бензин не так важен , как лимоны и укроп
+4
Написано 8 мая 2020, в 12:05
Охренели, лимоны почти 900р за кг!
+7
Написано 8 мая 2020, в 12:46
фас дали команду -"фас"
+2
Написано 8 мая 2020, в 15:02
в Поронайске лимонов хрен найдешь, а те, которые есть в продаже, стоят 600-650 рублей за килограмм, но там от лимонов одно название!)) какие то убогие мутанты с полуметровым отростком)) первый раз такие вижу. Купил парочку, а они ни какие вообще. Не кислые и сухие. Короче ФАС, давайте уже там, фасуйте этих барыг лимононеров и на нары))))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут накопить на "однушку" в Москве в среднем за 6 лет
Сахалинцы могут накопить на "однушку" в Москве в среднем за 6 лет
Три новых случая заражения COVID-19 подтвердили на Сахалине
Три новых случая заражения COVID-19 подтвердили на Сахалине