Идею перенести майские праздники не поддержали в Госдуме

Идею перенести майские праздники не поддержали в Госдуме

Это может еще сильнее ударить по бизнесу и экономике

Идею перенести первые майские праздники на более поздний срок не поддержали в Госдуме. Опрос россиян на эту тему на портале «Новости Mail.ru» показал, что треть респондентов считает это хорошей идеей, потому что после выхода из самоизоляции у людей появится возможность полноценно отдохнуть. Однако глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов подчеркнул, что пандемия уже ударила по экономике и бизнесу. Дополнительные выходные усугубят нанесенный им ущерб. Об этом рассказывает 360°.

«Дополнительный перенос — это нагрузка на бизнес, на экономику, а это может породить опять рост безработицы, снижение покупательной способности. Поэтому нужно выбирать, чего мы хотим: хотим праздновать, гулять или хотим выкарабкаться из этой ситуации и восстанавливаться. Вот лично я сторонник того, чтобы выкарабкиваться и восстанавливаться», — заявил РИА «Новости» парламентарий.

Это мнение разделяет депутат Ольга Павлова. Она напомнила, что приближающиеся майские «каникулы» — не просто длинные выходные, а государственные праздники, приуроченные к памятным для страны датам.

«За каждым из них стоит история, и просто так их перенести или отменить нельзя. Кроме того, перенос праздничных дней на более поздний срок может еще сильнее ударить по экономике страны», — подчеркнула она.

В Совете Федерации также уверены, что переносить праздники не нужно. Если смотреть на них как на дни отдыха, то многим россиянам с избытком хватило нерабочего апреля, считает первый зампред комитета по социальной политике Валерий Рязанский.

Несмотря на режим изоляции, россияне активно закупаются принадлежностями для пребывания на природе. По данным интернет-магазинов, продажи мангалов и товаров для отдыха на свежем воздухе подскочили в десятки раз. Но если люди смогут усидеть дома, пика заболеваемости COVID-19 в России может и не быть.

Рязанский уверен, что люди вряд ли «рванут в парки и начнут готовить шашлыки». Скорее всего, они проявят осторожность и благоразумие. Плюс правоохранители наверняка усилят бдительность.

«А что касается мангалов, если такая статистика есть, то это обусловлено тем, что большое число людей самоизолировались в пригороде. Поэтому не думаю, что это связано со столичными явлениями. Думаю, [покупают мангалы] те, кто изолировались на дачных участках», — сказал сенатор.

Глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко также убеждена, что рост дистанционных продаж мангалов говорит не о желании россиян выбраться на пикник в парк, а о подготовке к встрече праздников на дачах.

28 апреля 2020, в 09:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 10:28
Скорее удар по обычным людям и их карманам
+1
Написано 28 апреля 2020, в 11:37
интересно - кому вообще пришла в качан такая бредовая идея
+2
Написано 28 апреля 2020, в 13:08
EastFront, может какому нибудь космонавту?
+2
Написано 28 апреля 2020, в 18:39
По экономике не меньший удар наносят аппетиты слуг народа, которые они никак не умерят. Зарплаты свои вполовину б уменьшили, хватило б малый бизнес поддержать, и на средний бы ещё осталось.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев наезда на пенсионерку в Новоалександровске ищет ГИБДД
Очевидцев наезда на пенсионерку в Новоалександровске ищет ГИБДД
Предстоящее лето может стать самым жарким в истории
Предстоящее лето может стать самым жарким в истории