Патриарх Кирилл ввел ответственность для священников за нарушение самоизоляции

Патриарх Кирилл ввел ответственность для священников за нарушение самоизоляции

Несоблюдение правил может привести к церковно-административной ответственности

Патриарх Кирилл обязал духовенство строго выполнять указания по профилактике COVID-19, в противном случае священникам придется отвечать за негативные последствия, пишет INTERFAX.RU.

"К сожалению, на начальных этапах распространения инфекции не все восприняли ее как серьезную угрозу, проигнорировав предостережения врачей и священноначалия. В отдельных монастырях и некоторых храмах это привело к большому количеству случаев заражения. В связи с этим Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл особым распоряжением установил ответственность священнослужителей за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции", - сообщила рабочая группа при патриархе.

В случаях, когда несоблюдение этих распоряжений и указаний повлечет за собой заражение человека коронавирусной инфекцией с последующей его смертью по причине этого заражения, виновный может быть привлечен к церковному суду. В иных случаях - к церковно-административной ответственности в связи с намеренным игнорированием мер, позволяющих уберечь людей от массового заражения смертельной болезнью. Об этом говорится в распоряжении патриарха, опубликованном на сайте РПЦ.

Рабочая группа также сообщает, что вслед за улучшением санитарно-эпидемической обстановки в Русской православной церкви будет поэтапно восстанавливаться церковно-приходская жизнь в привычной форме.

Ранее широкий резонанс в соцсетях и СМИ вызвала публичная проповедь схиигумена Сергия (Романова) из Среднеуральского монастыря, который назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Проповедь вызвала массу критических замечаний пользователей интернета. Среди прочего схиигумен Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Екатеринбургская епархия лишила схиигумена Сергия (Романова) права вести проповеди и высказываться на публике.

28 апреля 2020, в 08:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 08:28
Логическое завершение
+3
Написано 28 апреля 2020, в 13:05
Как ловко замаскировали монетизацию коронавируса
+3
Написано 28 апреля 2020, в 18:45
На Вербное воскресенье в Свято-Дивеевском монастыре толпы на службах были. Через 13 дней 48 монахинь имеют положительный тест на коронавирус, сейчас устанавливают всех, кто был на службе, а смысл? Всю толпу не изолировать уже.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вывезти сахалинцев и других российских туристов с Фиджи не позволило правительство республики
Вывезти сахалинцев и других российских туристов с Фиджи не позволило правительство республики
Летать в масках и соблюдать дистанцию в ресторанах россияне будут и после эпидемии
Летать в масках и соблюдать дистанцию в ресторанах россияне будут и после эпидемии