Законопроект о прекращении блокировок Telegram подготовили депутаты Госдумы

Мессенджер использует оперштабы для информирования о ситуации с COVID-19

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram, который сейчас, по сути, является «официальным сервисом» госорганов, через который они распространяют информацию о коронавирусе. Об этом сообщает газета «Коммерсант»

Безуспешные попытки блокировать мессенджер «наносят урон престижу государственной власти», считают авторы. Они направили свой проект премьер-министру Михаилу Мишустину, а также в Минкомсвязи. В Минкомсвязи подтвердили получение документа.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин 21 апреля направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву законопроект (есть в распоряжении “Ъ”) о запрете блокировать «официальные сервисы для государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Депутаты уточняют, что имеют в виду Telegram, который сейчас, несмотря на блокировку, используется в том числе оперштабами правительств Москвы и Подмосковья для информирования о текущей ситуации с коронавирусом.

«Наконец, в большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ»,— отмечают авторы законопроекта. Господин Тумусов заявил “Ъ”, что пока не обсуждал эту инициативу ни с представителями Telegram, ни с коллегами из других фракций Госдумы.

Напомним, в апреле 2018 года Таганский суд Москвы заблокировал Telegram по требованию Роскомнадзора из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В ФСБ утверждали, что мессенджер был использован для организации теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Создатель мессенджера Павел Дуров заявлял об отсутствии технической возможности для передачи ключей силовикам и о том, что исполнение такого требования нарушило бы ст. 23 Конституции о тайне переписки.

В Минкомсвязи подтвердили получение письма депутатов, сейчас документ находится на рассмотрении, сказали “Ъ” в пресс-службе министерства. Пресс-служба Роскомнадзора не предоставила “Ъ” оперативного комментария по поводу самой инициативы. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») отметил, что «сильно сомневается» в перспективах принятия инициативы в парламенте, так как не только Telegram используется органами власти для информирования о коронавирусе, и давать ему в связи с этим послабления и особый статус было бы нелогично.

23 апреля 2020, в 12:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2020, в 12:49
гы гы гы
а так все хорошо начиналось , да мы да их , да у нас , Роскомнадзор епт
+3
Написано 23 апреля 2020, в 17:32
телега стала дырявой...
0
Написано 24 апреля 2020, в 05:36
Teo, с чего это?
+4
Написано 29 апреля 2020, в 16:39
Нюра_просто_Анна, с того, что террористы, Анна
0
Написано 29 апреля 2020, в 17:47
Teo, точно знаете?
+3
Еще 2 комментария
Написано 30 апреля 2020, в 18:05
Дуров уже давно отдал ФСБ ключи от телеги, просто они не могут её открыть.))))))
Попытались как-то и миллионы сайтов прекратили свою работу в том числе государственных.)))) Пустили слона в посудную лавку. Ой, не могу.))))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Южно-Сахалинска ищет молодого мужчину
Полиция Южно-Сахалинска ищет молодого мужчину
Пятьсот квадратных метров сухой травы потушили в Корсакове
Пятьсот квадратных метров сухой травы потушили в Корсакове