ЦБ рассказал, как будут работать банки до конца апреля

Указ президента по установлению "выходных" на них не распространяется

Российские организации, предоставляющие неотложные финансовые услуги (в первую очередь осуществляющие расчеты и платежи), будут работать с 4 по 30 апреля. Указ президента по установлению нерабочих дней из-за коронавируса на них не распространяется. 
 
Как сообщается на сайте Центробанка, работать в апреле смогут банки, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии, осуществляющие начисление и выплату пенсий, управление пенсионными накоплениями и резервами, паевые инвестиционные фонды, страховые организации, а также биржевая инфраструктура (биржи, клиринговые организации, депозитарии и профессиональных участников рынка).
 

Для того, чтобы обеспечить непрерывный доступ к значимым услугам, банки должны обеспечить их предоставление, в первую очередь через цифровые сервисы и удаленные каналы.

В случае, если банк не может оказывать такие услуги удаленно, он должен будет обеспечить возможность проведения операций в офлайн-режиме, с соблюдением всех требований защиты от коронавируса.
 
По мнению Банк России, обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, обязаны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором.
 
В то же время ЦБ исходит из того, что кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника, наличие или отсутствие в его распоряжении возможности дистанционного обслуживания, а при отсутствии такой возможности — также режим ограничений, введенных в конкретном регионе.
 
Будет ли Центральный банк требовать от банков, чтобы те не применяли штрафные санкции к заемщикам-физлицам до первого дня после карантина и будет ли вы давать страховщикам какие-то рекомендации в период нерабочих дней ответила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
 
- Мы рекомендуем всем финансовым институтам, финансовым организациям, банкам и страховщикам не применять штрафы и пени, штрафные санкции, если добросовестный заемщик не имеет возможности, физической возможности. Тем более, если применяется реструктуризация  или подана заявка на нее, не применять такого рода штрафные санкции и пени, - заявила она.
4 апреля 2020, в 12:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2020, в 10:10
Рекомендация не обязывает к исполнению.Так что и пени и штрафы будут лепить по полной!Боятся,уроды ЧС вводить...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Корсакова проверил, что стало с дорогами после зимы
Мэр Корсакова проверил, что стало с дорогами после зимы
Табак и автозапчасти рекомендовали вернуть в товары первой необходимости
Табак и автозапчасти рекомендовали вернуть в товары первой необходимости