В России создали три препарата для борьбы с COVID-19
pxhere.com

В России создали три препарата для борьбы с COVID-19

Они заинтересовали Минздрав и стали приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки

В России с участием специалистов Российской академии наук разработали три лекарственных препарата, которые потенциально можно применять для лечения заболевания COVID-19, вызываемого новым коронавирусом, сообщил РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.
 
Ранее Федеральное медико-биологическое агентство представило еще один вариант на основе противомалярийного мефлохина.
 
Чехонин напомнил, что несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН создали противовирусный триазавирин, который сейчас заинтересовал китайских специалистов на предмет возможности его применения для лечения коронавирусной инфекции.
 
"Но на сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации", — отметил Чехонин, добавив, что это лекарство уже готово для передачи на испытания в специализированные учреждения.
 
Кроме этого, по его словам, Институт органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского создали "достаточно эффективную" и совместимую с требованиями российской фармацевтической промышленности схему синтеза противовирусного препарата фавипиравир, ранее разработанного в Японии для лечения инфекций, вызванных так называемыми РНК-вирусами, к которым относится и нынешний коронавирус. По словам вице-президента РАН, он также готов для передачи на испытания.
 
Другой препарат, фортепрен, ранее создали на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии на основе лекарства фоспренил, применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.
 
"Он прошел все стадии клинических испытаний, то есть был испытан даже на людях. Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19", — рассказал собеседник агентства.
 
По словам Чехонина, эти три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения и на сегодняшний день стали приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки".

 

30 марта 2020, в 21:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2020, в 22:06
Было бы не плохо, если бы придумали действительно действенную вакцину и побыстрее бы весь этот кошмар закончился
0
Написано 30 марта 2020, в 23:13
чтобы у нас что-то создали, да ещё так быстро, ой да не смешите мои тапочки, не верю
+5
Написано 31 марта 2020, в 03:48 Отредактировано 31 марта 2020, в 03:50
Пока все доиспытают и дорегистрируют, пандемия кончится. А препаратами на основе противомалярийных лекарств во всем мире сейчас лечат коронавирусную инфекцию. Не нужно бы изобретать велосипед. Но надежду людям дать надо. Теперь главное - организовать поставки этого препарата в регионы. Чтоб врачи не плакали от бессилия. Даже новая пульманология - капля в море, если счёт больных пойдет не на десятки, а на сотни... А судя по беспечности сахалинцев - всё к тому идет
+6
Написано 31 марта 2020, в 09:35
И что дальше? Будем обсуждать, открывать новые виды или начнем уже применять? Зачем сеять надежду, если никто не собирается ответить, когда начнут применять и остановят пандемию? Очередная брехня. Уверена, что потом просто введут ежегодную вакцинацию этак через годик для выживших (как это сейчас делают), только с учетом нового вируса
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы получат QR-коды, разрешающие перемещаться по городу
Сахалинцы получат QR-коды, разрешающие перемещаться по городу
Среди новых случаев коронавируса в России Сахалина нет
Среди новых случаев коронавируса в России Сахалина нет