В России заболевших хотят отслеживать по геолокации

В России заболевших хотят отслеживать по геолокации

Это необходимо для безопасности контактировавших с ними людьми

Для отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом, на основе данных геолокации от сотовых операторов, потребуется согласие каждого заболевшего либо изменения в законодательство, говорят эксперты. Формально избежать этих условий можно лишь в случае введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Похожие схемы уже работают в других странах, включая Китай и Бельгию. Об этом рассказывает "Коммерсантъ".

Предполагается, что медицинская информация заболевших будет передаваться операторам связи, которые по геолокации мобильного телефона смогут отследить людей, с которыми те контактировали. Это потребует отдельной правовой оценки, полагает представитель Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой среды нацпрограммы «Цифровая экономика» Сергей Израйлит. Создать такую систему до 27 марта Минкомсвязи поручил премьер Михаил Мишустин.

По состоянию на 23 марта общее количество заболевших коронавирусом в России достигло 438, увеличившись за сутки на 71 человека.

Сейчас использование геоданных мобильных телефонов и медицинская информация граждан охраняются законом о тайне связи и Конституцией, напоминает Сергей Израйлит. «Например, операторы связи не могут предоставлять геолокацию абонента за исключением ряда специальных случаев, к которым относится, например, расследование преступлений либо проведение контртеррористических операций»,— отмечает он. 

Технически организовать подобную систему возможно, уточнили “Ъ” в «МегаФоне». Но там согласны, что механизм реализации предлагаемого Минкомсвязью проекта «пока до конца не понятен, он может потребовать изменений в нормативном поле». В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») сообщили, что «прорабатывают задачу». В МТС и Tele2 отказались от комментариев. Так же поступили и в Минкомсвязи.

Предложенный правительством подход уже активно применяется в странах, где распространение вируса набрало внушительные обороты, например, в Китае, напоминает директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.

В частности, в городе Вэньчжоу были отслежены по сотовым данным 3 тыс. посетителей магазина лапши, владельцы которого заразились вирусом.

Ведущие сотовые операторы Бельгии также уже передают полиции данные в случае необходимости отследить контакты лиц, заразившихся коронавирусом, сообщил 23 марта ТАСС со ссылкой на Le Soir. Легальным основанием для этого считается норма закона о доступе правоохранительных органов к сотовым данным для предотвращения угрозы общественной безопасности и жизни людей. В данном случае эпидемиологические риски приравниваются к террористической угрозе.

С одной стороны, сбор информации о передвижении и местонахождении без согласия незаконен, но при этом и в России законодательно установлена возможность ограничения прав и свобод гражданина, если это необходимо для защиты здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства, отмечает госпожа Орехович. Например, сейчас законом предусмотрено, что по решению суда может быть ограничено право граждан на неприкосновенность жилища или тайны переписки, указывает она.

В режиме ЧС передача данных о перемещениях заболевшего не будет считаться нарушением его прав, говорит главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

«Если же такой режим не будет введен, то власти могут пойти по модели Израиля, где с заболевшего берется согласие об использовании его данных геолокации для предупреждения контактировавших с ним людей»,— считает он. Персональные данные тех, с кем контактировал заболевший, для их предупреждения не нужны, уверен аналитик, а если заболевшего нужно найти, в действие уже вступают нормативы оперативно-разыскной деятельности, по которым операторы также могут раскрывать геолокацию.

24 марта 2020, в 08:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2020, в 10:06
а еще необходимо людей которых посадили на карантин освободить от уплаты жкх на время карантина.
+3
Написано 24 марта 2020, в 11:08
agronom73, в странах "здорового человека " так и делают , но есть такие страны где так не делают , мы во второй категории
+2
Написано 24 марта 2020, в 10:46
Конечно лучше, чтоб карантинщики ходили по улицам. Я лично не хочу с ними встречаться. Открывать дверь в подъезд и другие места после них. А о родителях и детях вообще молчу. Просто страшно за них. Ответственней надо быть. Вирус из-за границы, так какого рожна туда ехать.
0
Написано 24 марта 2020, в 18:17
Dushabolit, да хватит уже проклинать тех, кто ездит за границу! Мир меняется, люди имеют право путешествовать, а пандемия разрослась слишком быстро, что с учётом слабой информированности обо всем и привело к общемировому распространению вируса. Так что ответственность и безответственность в том, чтоб сидеть дома и не распространять. С этим согласна, тем более сейчас вернувшиеся из-за рубежа получают больничный на 2 недели, просто даже через госуслуги можно, не выходя из дома, или позвонив в поликлинику.
+5
Написано 24 марта 2020, в 11:07
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 320 обращений в день принимают специалисты центра соцподдержки в Южно-Сахалинске
Более 320 обращений в день принимают специалисты центра соцподдержки в Южно-Сахалинске
Жительница Южно-Сахалинска отметила 99-летие
Жительница Южно-Сахалинска отметила 99-летие