В России хотят ввести штрафы за перепланировку подвалов в многоквартирных домах
pxhere.com

В России хотят ввести штрафы за перепланировку подвалов в многоквартирных домах

Законопроект об этом Госдума уже приняла в первом чтении

В России могут появиться административные штрафы за самовольное переустройство и перепланировку любого помещения в многоквартирном доме (МКД). Законопроект об этом Госдума уже приняла в первом чтении, а 18 марта документ планирует рассмотреть Комитет палаты по госстроительству и законодательству. Об этом пишет «Парламентская газета».

Штрафы для должностных лиц составят от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. При этом для граждан размер штрафа не изменится и останется в пределах — от 2 до 2,5 тысячи рублей, так же как и сейчас за самовольную перепланировку квартиры.

«Действующими нормами предусмотрена ответственность граждан только за самовольную перепланировку жилых помещений в МКД. Получается, что ответственность за самовольное переустройство помещений, а также ответственность юридических и должностных лиц за эти же деяния не установлена. В то же время к трагичным последствиям зачастую приводит самовольная перепланировка нежилых помещений на первых этажах или подвалах многоквартирных домов, владельцами которых являются юридические лица», — отметил глава Комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

Он считает, что ко второму чтению законопроекта необходимо уточнить терминологию предлагаемых норм и синхронизировать с положениями Жилищного кодекса. В том числе, с учетом того, что положения Жилищного кодекса регулируют порядок переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах без разделения на различные виды помещений: жилые и нежилые.

18 марта 2020, в 09:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2020, в 09:36
Давайте , создайте министерство подвалов , с замом,штатом и всем составом по подвалам ходите. Глядишь, и польет вас там тем ,что обычно наши подвалы заливает..
+5
Написано 18 марта 2020, в 10:04
Подвал переделывать под квартиру это же бред!!!
+2
Написано 18 марта 2020, в 10:14
alex8665, хостелы делают. Недавняя трагедия явно это показала.
+2
Написано 18 марта 2020, в 11:54
Vings, так вообще хотели запретить в жилых домах хостелы
+3
Написано 18 марта 2020, в 12:36
alex8665, ну, насколько я понимаю, чтобы запретить окончательно и бесповоротно, то необходимо запретить перепланировку, а потом уже под это дело и запретить все, что не входило в проект дома. Кстати, касательно перепланировки, то ведь хостелами то дело не ограничивается. Вот взять у нас в Южном- дом Комсомольская 279а. По официальной информации там должна быть подземная стоянка, а её тю-тю ". "Кадастровый номер 65:01:0602008:3475
г Южно-Сахалинск, ул Комсомольская, д. 279А (1) Кадастровый номер — 65:01:0602008:3475
Тип — Здание
Описание — Апартаменты со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения: административными, предприятиями торговли, медицины, общественного питания. С подземной автостоянкой. 2 очередь строительства, дом № 9.
Этажность — 14 эт.
Материал стен — Железобетонные
Год начала эксплуатации — 2016 г." Вместо подземной стоянки магазины, пиццерия. Было изменение в проект как это уже сейчас требует законодательство? Вопрос риторический.
+3
Написано 18 марта 2020, в 11:15
А за дерьмо, которым подвалы заливает, кого штрафовать будут и когда?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часовую лыжную гонку возродили на Сахалине
Часовую лыжную гонку возродили на Сахалине
Сахалинское агентство по делам молодежи возглавил Дмитрий Смекалов
Сахалинское агентство по делам молодежи возглавил Дмитрий Смекалов