Перечень жизненно важных лекарств будут обновлять не реже раза в год
pxhere.com

Перечень жизненно важных лекарств будут обновлять не реже раза в год

Такой законопроект комитет Госдумы по охране здоровья обсудит на заседании сегодня, 5 марта

С 1 июля 2020 года в России должен появиться Федеральный регистр граждан, имеющих право на бесплатные лекарства. При этом все жизненно важные препараты можно будет получить без прохождения медкомиссии, а их перечень станут обновлять не реже раза в год. Такой законопроект, разработанный кабинетом министров, комитет Госдумы по охране здоровья намерен обсудить на своем заседании сегодня, 5 марта.

Документом предусмотрено создание регистра россиян, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями, продуктами лечебного питания за счет средств федерального и региональных бюджетов. Предлагается закрепить состав включаемых в него сведений и поручить правительству определить порядок ведения списка льготников.

Согласно законопроекту периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) должна быть не реже одного раза в год. Обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан будет осуществляться в не меньшем объеме, чем предусмотрено перечнем ЖНВЛП.

Как сообщает "Парламентская газета", сегодня назначение препаратов гражданам, имеющим право на лекарственное обеспечение в рамках государственной социальной помощи, производится в рамках перечня препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (перечень ОНЛС).

Перечень ОНЛС, входящий в список ЖНВЛП, с 2020 года включает в себя 406 международных непатентованных наименований лекарств, из которых более 100 назначаются только по решению врачебной комиссии. В то же время в перечень ЖНВЛП на 2020 год включено 758 международных непатентованных наименований лекарственных средств.

«Законопроект направлен на повышение доступности лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан посредством снятия ограничения в виде перечня ОНЛС», — говорится в пояснительной записке к документу.

Назначение лекарственных препаратов, в том числе не включенных в перечень ЖНВЛП и не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, планируется производить, как и сейчас — по решению врачебной комиссии.

Предусматривается и обеспечение населения препаратами в рамках территориальных программ госгарантий бесплатного оказания медпомощи в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем ЖНВЛП. Также за регионами сохранится право при необходимости расходовать собственные средства на дополнительное лекарственное обеспечение граждан.

Коррективы собираются внести в ФЗ «О государственной социальной помощи», «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Вступить в силу изменения могут уже с 1 июля 2020 года.

Законодательная инициатива подготовлена правительством во исполнение поручений президента России Владимира Путина, который в Послании Федеральному Собранию потребовал не допускать перебоев в поставках жизненно важных лекарств в регионах.

Также глава государства считает необходимым, чтобы уже с 2020 года заработал единый регистр получателей медицинских препаратов, выдаваемых бесплатно или приобретаемых с большой скидкой по федеральным и региональным льготам.

5 марта 2020, в 14:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Чехова украл деньги в магазине, где сам работает
Житель Чехова украл деньги в магазине, где сам работает
Четверо подростков обокрали магазин в одном из торговых центров Южно-Сахалинска
Четверо подростков обокрали магазин в одном из торговых центров Южно-Сахалинска